Инвестиции
Новости·
0
0

ФРС США впервые в 2025 году снизила ставку — до 4–4,25%

ФРС США впервые в 2025 году снизила базовую ставку — до 4–4,25% годовых
Американский регулятор снизил учетную ставку на 25 базисных пунктов. До этого Федрезерв оставлял ставку без изменений пять заседаний подряд
Председатель ФРС Джером Пауэлл
Председатель ФРС Джером Пауэлл (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Федеральная резервная система США (ФРС), выполняющая функции центрального банка страны, по итогам двухдневного заседания 16–17 сентября снизила учетную ставку на 25 базисных пунктов — до уровня 4–4,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

До этого американский Федрезерв оставлял ставку без изменений пять заседаний подряд на уровне 4,25–4,5% годовых. Следующее заседание ФРС запланировано на 28–29 октября.

Регулятор в пресс-релизе сообщил, что последние данные свидетельствуют о том, что в первой половине года темпы роста экономической активности снизились. Рост числа рабочих мест также замедлился, а уровень безработицы вырос, хоть и остается низким. Инфляция ускорилась и остается несколько повышенной. ФРС считает, что риски снижения занятости возросли.

ФРС подтвердила приверженность цели по возврату инфляции к 2% при сохранении максимального уровня занятости. При принятии дальнейших решений регулятор будет опираться на поступающие экономические данные.

Вместе с сегодняшним решением ФРС представила новые прогнозы:

  • американский Центробанк улучшил ожидания по росту экономики в ближайшие годы, но прогнозы по инфляции и безработице несколько ухудшились. Вместе с тем Федрезерв рассчитывает на более низкую ставку;
  • в 2025 году Федрезерв ожидает роста ВВП на 1,6% (в июне ожидали 1,4%), на 2026 год оценка улучшилась с 1,6 до 1,8%, на 2027 — с 1,8% до 1,9%;
  • ожидается, что к концу 2025 года инфляция по-прежнему составит 3%. Но в 2026 году ФРС ожидает инфляцию на уровне 2,6% против 2,4% ранее. На 2027 прогноз остался без изменений — 2,1%;
  • прогнозная ставка предполагается к концу 2025 года на уровне 3,6% вместо 3,9%. Прогноз на 2026 год также был понижен с 3,6 до 3,4%, на 2027 год — с 3,4 до 3,1%;
  • обновленные квартальные прогнозы показали, что большинство чиновников — 9 из 19 — высказались за снижение ставки до 3,5–3,75% к концу 2025 года, то есть два раза по 25 б.п. или один раз на 50 б.п. Шестеро считают, что ставка останется на уровне 4–4,25%. Еще два представителя ФРС ожидают, что ставка будет 3,75–4% и по одному участника заседания прогнозируют 2,75–3% и 4,25-4,5% соответственно.

На пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что вариант более сильного снижения ставки — сразу на 50 б.п. — не нашел широкой поддержки среди участников заседания. Обновленный макропрогноз участников заседания по ставке — это не план дальнейших действий, а решения по ДКП регулятор будет принимать на основе поступающих экономических данных. ФРС намерена и дальше сохранять свою независимость.

Говоря о торговых пошлинах, Пауэлл отметил, что их влияние на экономику еще предстоит оценить. Сейчас у регулятора меньше оснований полагать, что пошлины приведут к устойчивому росту инфляции, что и позволило снизить ставку. Упомянул Пауэлл также ухудшение ситуации на рынке труда.

Днем 17 сентября рынок оценивал вероятность того, что ФРС снизит ставку на 25 б.п., в 94%, свидетельствуют данные инструмента FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку. Оставшиеся 6% указывали на вариант с понижением ставки на 50 б.п.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали, что ФРС снизит процентную ставку на 25 б.п. — до уровня 4–4,25% годовых. В конце августа председатель ФРС Джером Пауэлл дал сигнал рынку, что регулятор, по-видимому, готов к снижению ставки в сентябре.

Президент США Дональд Трамп уже несколько месяцев оказывал давление на Джерома Пауэлла с целью добиться снижения ставок и неоднократно призывал его уйти в отставку.

ФРС США сохранила ставку на уровне 4,25–4,5% пятый раз подряд
ФРС , Банки и финансы , США , Джером Пауэлл
Фото:председатель ФРС США Джером Пауэлл (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Как менялась ставка ФРС

Ставка в США больше года (с июля 2023-го по сентябрь 2024-го) находилась на максимуме более чем за 20 лет — на уровне 5,25–5,5%. ФРС начала повышать ставки в марте 2022 года из-за разгона инфляции в США до рекордного уровня за последние два десятилетия. К маю 2023 года ставка выросла с околонулевого уровня до 5–5,25%. В июне 2023 года регулятор сделал паузу, но предупредил, что цикл повышения еще не закончен. В июле ставка была повышена еще на 25 б.п., до 5,25–5,5%, что стало максимумом с начала 2001 года.

После этого регулятор восемь раз подряд сохранял ставку на прежнем уровне, а в сентябре 2024 года начал ее снижать. На заседании в сентябре 2024 года регулятор впервые в этом цикле снизил ставку — на 50 б.п., до уровня 4,75–5% годовых, на ноябрьском заседании ставка была понижена на 25 б.п., до уровня 4,5–4,75% годовых, на декабрьском заседании ставку снизили на еще 25 б.п., до уровня 4,25–4,5% годовых.

После этого ФРС приостановила смягчение денежно-кредитной политики — по итогам пяти заседаний ставка оставалась на прежнем уровне. Регулятор взял паузу для оценки влияния ставки на инфляцию и возможных последствий торговой политики президента США Дональда Трампа на экономику.

Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как проходит импортозамещение западных агрегаторов данных в России 10:00·0
Лайфхак: как инвестор может снизить свой налог в конце года 09:51·0
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Подписка на РБК
Эксперты «Атона» дали прогноз по доллару, акциям и дивидендам на 2026 год 09:00·0
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Подписка на РБК
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 05 дек, 17:47·0
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет 05 дек, 17:13·0
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета 05 дек, 16:45·0
С чем связан крепкий курс рубля. Мнение главы набсовета Мосбиржи 05 дек, 16:14·0
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 05 дек, 13:35·0
Индекс Мосбиржи превысил 2700 пунктов на фоне геополитических новостей 05 дек, 13:10·0
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре 05 дек, 10:34·0
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Подписка на РБК
Альфа-банк повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% годовых 05 дек, 09:20·0