Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа анонсировала онлайн-сервис для собраний владельцев облигаций

Мосбиржа анонсировала онлайн-сервис для собраний владельцев облигаций
Дефолтный кейс «ФПК «Гарант-Инвест» напомнил о потребности проводить собрания владельцев облигаций (ОСВО) в режиме онлайн. Мосбиржа готовит для этого решение. Оно будет особенно полезно держателям небольших пакетов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Группа Московской биржи, в том числе Национальный расчетный депозитарий (НРД), планирует в ближайшее время реализовать функционал для проведения общих собраний владельцев облигаций (ОСВО) в онлайн-формате. Об этом сообщил директор по развитию первичного рынка облигаций Мосбиржи Дмитрий Таскин в рамках III Ярмарки эмитентов  , организованной Ассоциацией владельцев облигаций (АВО). Его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».

«Определенные изменения в регулировании, которые были у нас в прошлом году, уже некую базу для нас создали. Но сейчас мы работаем над техническими моментами, технической реализацией этого решения и над доработками в регулировании, которые бы позволили фактически бесшовно для эмитентов проводить общее собрание в онлайн-формате», — заявил Таскин, уточнив, что сервис будет создан на базе функционала, который уже реализован для проведения в онлайне собраний акционеров.

Директор департамента корпоративных отношений Банка России Екатерина Абашеева, также участвующая в конференции, добавила, что потребность в проведении таких мероприятий онлайн существует уже давно. По ее словам, дистанционный формат голосования решает сразу несколько проблем, включая идентификацию участников, и создает удобство для держателей небольшого количества бумаг, которые не готовы предпринимать дополнительные усилия для того, чтобы участвовать в собрании офлайн.

«С нашей точки зрения вот такой переход на электронный формат мог бы очень способствовать наведению порядка», — резюмировала она.

«Гарант-Инвест» провела реструктуризацию долга по части дефолтных бондов
Облигации , дефолт , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Дискуссия велась в рамках обсуждения кейса «ФПК «Гарант-Инвест», которая в начале мая сообщила об успешном голосовании по реструктуризации ряда дефолтных выпусков, сумев собрать необходимый кворум голосов на ОСВО — 75% плюс один голос.

Юридическая фирма LECAP, выступившая агентом по реструктуризации и консультантом по сделке, сообщала тогда, что в ходе голосования многие брокеры впервые стали предоставлять инвесторам право голосовать не по бумажным бюллетеням, а дистанционно, за счет чего собрание было признано состоявшимся.

Тем не менее член совета Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Алексей Пономарев отмечал, что голосование проводилось без заверения бюллетеней в нотариальном виде, о чем сообщал сам эмитент в открытых источниках. Ассоциация выразила озабоченность в связи с этим, поскольку признание бюллетеней, личность голосовавших по которым не установлена, лишает общее собрание владельцев облигаций (ОСВО) «честности, прозрачности и легитимности», делая процедуру голосования уязвимой для манипуляций и подрывая доверие инвесторов к результатам такого волеизъявления.

В АВО отметили, что подобные действия являются прямым нарушением обязанностей депозитария, установленных в п. 5 ст. 29.6 Закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Однако в пресс-службе НРД «РБК Инвестициям» пояснили, что указанная норма применяется только к собраниям, которые проводятся в очной форме.

Банк России разработал новые меры по защите прав владельцев облигаций
ЦБ , Облигации , Реструктуризация
Фото:Shutterstock

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть юридическое лицо (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цены на бриллианты в 2025 году показали снижение из-за бижутерии 14 янв, 20:45·0
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу 14 янв, 19:42·0
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. Видео
Подписка на РБК
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций 14 янв, 18:35·0
ЦБ сохранил курс доллара на 15 января ниже ₽79 14 янв, 18:03·0
Госдума улучшила условия пятилетней льготы по НДФЛ с инвестиций 14 янв, 14:58·0
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель 14 янв, 14:29·0
ГПБ снизил ставки по вкладам и накопительным счетам 14 янв, 12:05·0
Банк «Дом.РФ» снизил приветственную ставку по накопительному счету 14 янв, 12:00·0
МКБ снизил ставки по ряду вкладов 14 янв, 11:59·0
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву 14 янв, 11:56·0
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» 14 янв, 11:32·0
«Устойчивые коды», дивиденды и роялти: что компании ждут от таможни
Подписка на РБК
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынок
Подписка на РБК