Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи упал из-за паузы в ходе переговоров в Стамбуле

Индекс Мосбиржи полетел вниз из-за паузы в ходе переговоров в Стамбуле
Рынок негативно отреагировал на известие о паузе в ходе переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Российский рынок акций негативно отреагировал на новость о завершении российско-украинских переговоров в Стамбуле. Позднее стало известно, что речь идет только о паузе. По состоянию на 15:34 мск индекс Мосбиржи терял 1,02% к закрытию предыдущего торгового дня, до 2811,21 пункта. На минимуме бенчмарк снижался на 1,53%, до 2796,83 пункта. Ниже 2800 пунктов индикатор торгуется впервые с 7 мая текущего года.

Индекс МосБиржи IMOEX
2 782,6 (+0,61%)
Все время
График...

Первые прямые переговоры России и Украины с 2022 года должны были пройти 15 мая в Стамбуле в рабочем офисе президента Турции во дворце Долмабахче, однако начались только 16 мая. В переговорах принимал участие министр иностранных дел Турции Хакана Фидана.

Российскую делегацию возглавляет, как и три года назад, помощник президента России Владимир Мединский, также представлять Москву будут замглавы МИДа Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.

В украинскую переговорную группу, которую утвердил президент Украины Владимир Зеленский, вошли министр обороны Рустем Умеров (глава делегации), первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица и другие.

«В выжидательной позиции»: что будет с рублем и рынком после переговоров
Рубль , Доллар , Индекс МосБиржи , Переговоры
Помощник президента России Владимир Мединский на пресс-конференции в Стамбуле

Возобновить прямые переговоры в Стамбуле предложил на прошлой неделе президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что Москва готова к «серьезным переговорам», целью которых российский президент назвал «устранение первопричин конфликта» и «выход на установление долгосрочного, прочного мира на историческую перспективу».

Предыдущая очная встреча российской и украинской делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта 2022 года. Путин позже не раз говорил, что стороны согласовали документ, который мог привести к прекращению огня, однако Киев впоследствии отказался от договоренностей.

Осенью того же года, после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Владимир Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Весной 2025 года Зеленский заявил, что этот запрет на него не распространяется.

Индекс Мосбиржи упал после утверждения делегации для встречи в Стамбуле
Мосбиржа , Торговля , Акции , Переговоры
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций 16 фев, 20:50·0
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья 16 фев, 20:37·0
На Мосбирже появился аналог доллара. Станет ли он бенчмарком в России
Подписка на РБК
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 16 фев, 18:01·0
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников 16 фев, 15:52·0
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц 16 фев, 15:50·0
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года 16 фев, 13:39·0
На Мосбирже начались торги аналогом доллара США 16 фев, 13:04·0
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,3% 16 фев, 12:22·0
ПСБ снизил ставку по накопительному счету «Хранитель» 16 фев, 12:13·0
ГПБ снизил ставки по накопительным счетам 16 фев, 12:05·0
Акции банка «Санкт-Петербург» прибавили 4% на новостях о дивидендах 16 фев, 11:24·0
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января 16 фев, 10:42·0
Чего ждать от российского рынка акций 16 февраля: главные события 16 фев, 08:57·0