Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи поднялся выше 2900 пунктов впервые за пять месяцев

Индекс Мосбиржи поднялся выше 2900 пунктов впервые с 14 августа
Рынок ускорил рост на вечерней сессии в среду. Поддержку акциям оказали данные по инфляции и информация о том, что США частично разрешили операции с рядом российских банков
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Индекс Мосбиржи (IMOEX) вырос на 2,3% на старте торгов 16 января, до 2908,74 пункта, свидетельствуют данные торгов на Мосбирже. Выше 2900 пунктов бенчмарк в рамках основной сессии последний раз торговался пять месяцев назад — 14 августа 2024 года. Днем ранее этот уровень был превышен на вечерней сессии — индекс IMOEX2 достигал уровня 2902,28 пункта.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 185 (-0,69%)
Все время
График...

Покупки на российском рынке акций резко активизировались на вечерней сессии 15 января. Инвесторы позитивно отреагировали на данные по инфляции.

Данные по инфляции приятно удивили инвесторов, и хотя в годовом выражении она продолжила ускоряться, по итогам 2024 года и декабря показатели оказались заметно ниже консенсус-прогноза, рассказал эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Это усилило надежды, что ЦБ все же завершил цикл повышения ключевой ставки и может приступить к ее снижению раньше, чем еще недавно рассчитывали многие участники рынка.

Дополнительным позитивом выступила информация о том, что США частично разрешили операции с рядом российских банков, в том числе Сбербанком, ВТБ, Совкомбанком, БСП, Газпромбанком, Альфа-Банком. Такое же послабление сделано в отношении некоторых компаний топливно-энергетического комплекса России.

По данным на 10:05 мск, наибольший рост в составе индекса Мосбиржи показывают привилегированные акции «Транснефти» (+0,81%), обыкновенные акции «Хэдхантера» (+0,67%), МКБ (+0,47%), «Татнефти» (+0,45%) и ЮГК (+0,29%).

Сильнее всего в составе бенчмарка снижаются привилегированные акции «Мечела» (-1,27%), акции «Совкомфлота» (-1,02%), ВК (-1%), «Группы Астра» (-0,95%), ПИКа (-0,64%).

Российский рынок акций вышел в плюс на данных по инфляции
Индекс МосБиржи , Мосбиржа , Инвестиции , Инфляция , Акции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова считает, что утром 16 января российский рынок акций растет на фоне позитивной динамики нефтяных цен, а также попыток роста металлов. Хотя, добавила она, покупки все еще будет ограничивать неопределенность в отношении развития геополитической ситуации.

Что касается данных по инфляции, аналитик отметила, что рост цен в декабре прогнозировался на уровне 9,7% (по факту — 9,52%). Она считает, что, хотя фактические данные оказались ниже, цифры все равно высокие и исключать новых повышений ключевой ставки пока рано. «Тем не менее умеренно оптимистичным в моменте сигналом можно назвать тот факт, что рост цен оказался чуть ниже прогнозов», — говорит Кожухова.

Руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин считает, что само по себе потенциальное закрепление выше 2900 пунктов вряд ли вызовет бурный рост и уже по мере приближения к круглой отметке 3000 пунктов все больше инвесторов будут фиксировать прибыль.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что покупал и продавал Уоррен Баффет в четвертом квартале 2024 года15 фев, 11:22·0
Цифровые ловушки: как меняется арсенал кибермошенников
Накопить ₽10 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян15 фев, 10:00·0
Названы 10 банковских вкладов со ставкой до 30% годовых15 фев, 09:00·0
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник14 фев, 17:41·0
Мосбиржа назвала дату допуска акций «Русагро» к торгам14 фев, 17:23·0
Набиуллина ответила на вопрос, есть ли у ЦБ полномочия по заморозке вкладов14 фев, 15:56·0
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделать14 фев, 15:41·0
Акции «ФосАгро» падают вопреки ралли: при чем тут рубль и что дальше14 фев, 14:49·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян14 фев, 14:15·0
Почему ЦБ сохранил ставку 21% и как это повлияет на рубль и инвестиции14 фев, 13:44·0
Индекс Мосбиржи перешел к падению после решения ЦБ сохранить ставку14 фев, 13:42·0
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение Банка России по ставке14 фев, 13:35·0
Мосбиржа объявила дискретный аукцион из-за резкого роста акций СПБ Биржи14 фев, 12:20·0