Инвестиции
Новости·
0
0

Путин разрешил НОВАТЭКу и «Сургутнефтегазу» ограничить раскрытие данных

Путин дал право НОВАТЭКу и «Сургутнефтегазу» ограничить раскрытие данных
Компании «Сургутнефтегаз» и НОВАТЭК смогут сами определять объем раскрываемой информации
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания «Сургутнефтегаз», НОВАТЭК, «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ — 2» смогут самостоятельно определять объем раскрываемой ими информации. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина № 965 от 11 ноября. Указ вступает в силу со дня публикации.

В ноябре 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ с перечнем из 46 компаний, которым дается право самостоятельно определять состав и объем информации, подлежащей раскрытию. Указ был подписан в связи с необходимостью «принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия» США и других государств.

В определенный указом перечень компаний среди прочих тогда вошли «Роснефть» и ряд ее дочерних предприятий, в том числе «Башнефть». Нераскрытую информацию компании должны были направлять в ЦБ.

Путин разрешил десяткам компаний выбирать, какую информацию раскрывать

В марте 2024 года президент своим указом расширил перечень российских компаний, которые получают право самостоятельно определять состав и объем раскрываемой информации. В список вошли «Газпром», Газпромбанк и «Газпром нефть», а также ряд других дочерних компаний газового концерна. Всего на тот момент в список входило 94 компании.

В очередной раз список был дополнен в августе 2024 года. Тогда в него были включены «Транснефть» и ряд ее дочерних предприятий. По состоянию на 11 ноября в списке предприятий, которые могут сами определять состав и объем раскрываемой информации, находятся 118 компаний.

В марте 2022 года, на фоне западных санкций из-за военной операции на Украине, Банк России разрешил банкам, микрофинансовым организациям, страховым компаниям и НПФ не раскрывать «чувствительную к санкционному риску» информацию. К чувствительной информации в том числе были отнесены данные о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, существенных условиях реорганизации, фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность банка, реорганизуемую в форме слияния, присоединения или преобразования.

Однако такое решение Банка России не отменяет обязанности финансовых организаций отчитываться в ЦБ в установленном законом порядке. В ноябре 2023 года Центробанк продлил право для банков не раскрывать «чувствительную к санкционному риску» информацию еще на год, до конца 2024-го.

ЦБ дал ориентир по срокам запуска индекса полнее раскрывающихся компаний
ЦБ , Мосбиржа , Раскрытие информации , Эмитент
Фото:Андрей Любимов / РБК

В октябре глава набсовета Мосбиржи Сергей Швецов предложил создать семейство индексов публичных компаний с лучшим раскрытием информации. По его мнению, это поощрит эмитентов, которые в нынешних условиях находят возможности для раскрытия информации. При этом для тех, кто сейчас не раскрывает информацию, нужно создать стимулы, чтобы «более ответственно относиться к тому, что закрывать», сообщил Швецов.

Первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин 31 октября сообщил, что регулятор изучает эту идею, и допустил запуск такого бенчмарка в следующем году. «По нашим оценкам, порядка 15–20 компаний могло бы претендовать на вхождение в данный список», — оценил первый зампред ЦБ число таких эмитентов на первоначальном этапе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Станут ли аэротакси новым большим рынком и когда они появятся в городах
Подписка на РБК
Какие карты работают в Китае и как платить в 2025 году 15 июн, 09:00·0
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу 14 июн, 10:00·0
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании Гонконг
Подписка на РБК
Заройте ваше золото: где хранить и как защитить личный золотой запас 14 июн, 09:00·0
Где взять кредит на обучение в 2025 году: 3 банка с лучшими условиями 14 июн, 08:45·0
Акции ВТБ подскочили на 5% после поручения Путина о дивидендах 13 июн, 13:34·0
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent 13 июн, 12:26·0
Накопить ₽3 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян 13 июн, 10:00·0
На Европу наступает «ветровая засуха». Убьет ли это зеленую энергетику
Подписка на РБК
Что произошло с ценой нефти Brent после атаки Израиля на Иран 13 июн, 09:57·0
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам 13 июн, 09:00·0
Как легенда 1990-х Yahoo перезапустила бизнес и хочет вернуть былую славу
Подписка на РБК
Эксперт назвала акции банков, которые выиграют от снижения ставки ЦБ 12 июн, 10:00·0