Инвестиции
Новости·
0
0

Минфин объявил о начале замещения суверенных еврооблигаций

Минфин начинает процедуру замещения суверенных еврооблигаций
Речь идет о государственных облигациях, стоимость которых указана в иностранной валюте. Замещение будет производиться по требованию держателей евробондов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минфин России объявил о начале сбора заявок (оферт) от инвесторов, которые являются держателями суверенных еврооблигаций и согласны на их замещение. Об этом «РБК Инвестициям» сообщили в пресс-службе ведомства.

К замещению принимаются все находящиеся в обращении выпуски еврооблигаций Российской Федерации. Размер купонного дохода, периодичность его выплаты, срок погашения и номинальная стоимость замещающих еврооблигаций Российской Федерации будут соответствовать аналогичным условиям в отношении замещаемых евробондов.

В сообщении Минфина отмечается, что замещению подлежат еврооблигации Российской Федерации, принадлежащие лицам, которые будут их держателями на конец операционного дня 12 сентября 2024 года.

Однако суверенные евробонды, которые были приобретены у недружественных нерезидентов в период с 8 августа по 12 сентября 2024 года включительно, будут обособлены российскими депозитариями. Сделки с ними станут возможны только после получения разрешений ЦБ или правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

По бумагам, которые хранятся в российских депозитариях, оферты от инвесторов, согласных на замещение, будут приниматься до 18:00 мск 14 ноября 2024 года. Оферты следует направлять в депозитарии.

Если суверенные еврооблигации учитываются в иностранных депозитариях, то замещение будет проведено через переуступку прав — держатель передает все права по евробондам Минфину России, а ведомство их замещает. Оферты по таким бумагам следует направлять в Национальный расчетный депозитарий (НРД) на бумажном носителе до 18:00 мск 15 октября 2024 года.

В Минфине предупреждают, что предоставленные волеизъявления (оферты) носят безотзывный характер.

Акцепты оферт Минфин сделает 5 декабря 2024 года.

В обращении находятся 13 выпусков еврооблигаций Минфина, которые подпадают под замещение: девять выпусков в долларах (общим объемом эмиссии $27,43 млрд) и четыре выпуска в евро (объемом €5,25 млрд).

Замещающие облигации — это локальные, то есть выпущенные по российскому праву и обращающиеся внутри российской инфраструктуры облигации, которые инвестор может получить взамен замещаемых евробондов. Параметры замещающей облигации аналогичны параметрам замещаемой по сроку погашения, размеру дохода, купонному расписанию и номинальной стоимости.

Президент России Владимир Путин 8 августа подписал указ об условияx замещения государственных облигаций, стоимость которых указана в иностранной валюте, перед резидентами и иностранными кредиторами.

Согласно указу, замещение суверенных еврооблигаций должно быть сделано на основании волеизъявления держателей таких бумаг с учетом ряда требований:

  • процесс замещения предполагает, что держатели евробондов передают их Минфину. Тот после их получения переводит бумаги на свой счет в центральном депозитарии и передает инвесторам уже замещаемые еврооблигации (учет прав на эти бумаги осуществляется центральным депозитарием). В случае если передача евробондов невозможна из-за ограничительных действий иностранных государств, международных организаций и иностранных депозитариев, замещение еврооблигаций Российской Федерации осуществляется через уступку прав;
  • замещающие бумаги будут зачисляться на открытые в российском депозитарии счета депо держателей еврооблигаций;
  • размер купонного дохода по замещающим еврооблигациям, периодичность его выплаты, срок погашения и номинальная стоимость должны соответствовать аналогичным условиям замещаемых евробондов.

Путин подписал указ об условиях замещения суверенных еврооблигаций
Евробонды , ОФЗ , Минфин , Владимир Путин , Россия
Владимир Путин

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара 20:14·0
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. Видео
Подписка на РБК
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 18:20·0
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» 17:00·0
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров 13:54·0
Как дорогой капитал и слабый рынок IPO перезапустили прямые инвестиции в России 13:22·0
ПСБ снизил ставки по накопительным счетам 12:40·0
Совкомбанк снизил ставки по всей линейке вкладов 12:35·0
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану 11:05·0
Поможет ли российским нефтяникам новый виток нестабильности вокруг Ирана
Подписка на РБК
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доход
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 16 января: главные события 09:06·0
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год 07:30·0
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубля
Подписка на РБК