Инвестиции
Новости·
0
0

Профсоюзы в Италии объявили о первой в истории забастовке на бирже страны

Профсоюзы в Италии объявили о первой в истории забастовке на бирже страны
Профсоюзы обеспокоены перемещением рабочих мест за границу, а также результатами продолжающихся переговоров о заработной плате и рабочим графиком. Владелец биржи отклонил жалобы профсоюзов и призвал их к диалогу
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Профсоюзы банковского сектора Италии объявили первую в истории забастовку на национальной фондовой бирже Borsa Italiana. Как пишет Financial Times, ее планируют провести 27 июня в течение двух часов.

В забастовке примут участие подразделения двух крупных конфедераций профсоюзов Италии, а также профсоюз банковских работников Fabi. Они обвинили владельца Миланской фондовой биржи — французскую Euronext — в массовом выводе активов из страны. Профсоюзы заявили, что они обеспокоены перемещением рабочих мест за границу, а также результатами продолжающихся переговоров о заработной плате и рабочим графиком. По словам работников, ночные смены, а также смены в выходные и праздники стали нормой.

Как утверждают профсоюзы, Borsa Italiana теряет свою стратегическую и управленческую автономию. «Мы хотим защитить работников Borsa Italiana, и [политики] не должны извлекать выгоду из наших действий», — цитирует Financial Times генерального секретаря Fabi Ландо Марию Силеони. Газета уточняет, что Силеони имел в виду текущую напряженность между правительствами Франции и Италии. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони обвинила французского президента Эмманюэля Макрона в ведении предвыборной агитации в рамках саммита «Большой семерки», который проходил с 13 по 15 июня.

Профсоюзы заявили, что они планируют остановить работу биржи на время забастовки, но отметили, что окончательное решение об этом примет сама компания.

Как передает Financial Times, Euronext в свою очередь отклонила жалобы профсоюзов и призвала их к диалогу. В компании заявили, что за последний год наняли более 100 человек в Италии. В Euronext добавили, что в ее стратегическом плане делается упор на «оптимизацию существующих процессов для реинвестирования в новые области роста и консолидации итальянского присутствия в более сильной панъевропейской группе», цитирует газета площадку.

Торговая площадка Euronext купила Миланскую биржу за $5,3 млрд
Банки и финансы , Акции , Европа
Фото:HJBC / Shutterstock

Торговая площадка Euronext купила Borsa Italiana у LSE Group в 2021 году за €4,4 млрд. Euronext является крупнейшей торговой площадкой по капитализации в Европе.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки Экономика, 10:00
В какой банк положить деньги в сентябре. Топ-10 выгодных вкладов Инвестиции, 09:00
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 11 сен, 17:44
Набиуллина назвала причины ослабления рубля этим летом Инвестиции, 11 сен, 15:36
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 11 сен, 14:09·0
Как решение ЦБ сохранить ставку повлияет на финансы россиян Инвестиции, 11 сен, 13:58
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку Инвестиции, 11 сен, 13:42
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ сохранить ставку без изменений Инвестиции, 11 сен, 13:37
Притоки в ЗПИФы недвижимости достигли ₽212 млрд за год Инвестиции, 11 сен, 13:02
Акции конкурента Nvidia взлетели более чем на 230% после IPO Инвестиции, 11 сен, 12:20
Цены на нефть Brent вернулись ниже $105 за баррель Инвестиции, 11 сен, 11:54
Акции «Полюса» подскочили на 6% без видимых причин Инвестиции, 11 сен, 11:50
Акции Ozon упали почти на 7% на фоне новой атаки на склад Инвестиции, 11 сен, 10:25
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше Инвестиции, 11 сен, 07:30