Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа обратится к правоохранителям из-за заявления о банкротстве

СПБ Биржа обратится к правоохранителям из-за заявления о банкротстве
Утром в акциях площадки началась масштабная распродажа — в картотеке арбитража появилось заявление о признании СПБ Биржи банкротом. Сама площадка заявила, что не подавала его. Однако в суде заявили, что вернули его бирже
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

СПБ Биржа утверждает, что заявление, поданное в Арбитражный суд города Москвы, было подлогом, в связи с чем она намерена обратиться в правоохранительные органы. Об этом говорится в сообщении торговой площадки.

«СПБ Биржа в ближайшее время обратится в правоохранительные органы и инициирует расследование дела о подлоге документов и неправомерной подаче злоумышленниками заявления о банкротстве. Обращаем внимание, что мошенники могут использовать актуальную новостную повестку для реализации преступных действий. СПБ Биржа  просит аккуратно воспринимать любую информацию, которая может появляться в отношении биржи и приводить к импульсивным действиям», — сказано в сообщении.

Утром в понедельник, 27 ноября, стало известно о том, что в картотеке Арбитражного суда города Москвы появилось заявление о признании СПБ Биржи банкротом. Имя заявителя, сумма претензий, а также какие-либо подробности в карточке не были указаны. Ответчиком по делу выступает юридическое лицо биржи — ПАО «СПБ Биржа». Иск был зарегистрирован 24 ноября.

Акции СПБ Биржи упали на 35% и резко отскочили на фоне иска о банкротстве
СПб Биржа , Криптовалюта , ЦФА , Акции
Фото:РБК

После новостей об иске акции СПБ Биржи рухнули почти на 35%. Позднее биржа сообщила, что она сама не подавала на банкротство. «СПБ Биржа не подавала документы на банкротство. СПБ Биржа обладает устойчивым финансовым состоянием, признаков банкротства нет», — заявили «РБК Инвестициям» в пресс-службе площадки. На фоне этой новости акции отыграли часть утренних потерь.

Позднее, около 18:00 мск, стало известно, что Арбитражный суд Москвы не принял заявление о банкротстве СПБ Биржи. В пресс-службе суда сообщили РБК, что заявление возвращено бирже.

В пресс-службе Банка России сообщили «РБК Инвестициям», что регулятор проверит ситуацию вокруг СПБ Биржи, включая действия участников торгов, на предмет возможного нарушения требований законодательства о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки Экономика, 12 сен, 10:00
В какой банк положить деньги в сентябре. Топ-10 выгодных вкладов Инвестиции, 12 сен, 09:00
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 11 сен, 17:44
Набиуллина назвала причины ослабления рубля этим летом Инвестиции, 11 сен, 15:36
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 11 сен, 14:09·0
Как решение ЦБ сохранить ставку повлияет на финансы россиян Инвестиции, 11 сен, 13:58
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку Инвестиции, 11 сен, 13:42
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ сохранить ставку без изменений Инвестиции, 11 сен, 13:37
Притоки в ЗПИФы недвижимости достигли ₽212 млрд за год Инвестиции, 11 сен, 13:02
Акции конкурента Nvidia взлетели более чем на 230% после IPO Инвестиции, 11 сен, 12:20
Цены на нефть Brent вернулись ниже $105 за баррель Инвестиции, 11 сен, 11:54
Акции «Полюса» подскочили на 6% без видимых причин Инвестиции, 11 сен, 11:50
Акции Ozon упали почти на 7% на фоне новой атаки на склад Инвестиции, 11 сен, 10:25
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше Инвестиции, 11 сен, 07:30