Инвестиции
Новости·
0
0

Хедж-фонды потеряли $43 млрд из-за ставок на падение рынков США и Европы

Хедж-фонды потеряли $43 млрд из-за ставок на падение рынков США и Европы
Такой убыток хедж-фонды получили на прошлой неделе, когда на фоне данных о более низкой, чем ожидалось, инфляции в США акции начали активно расти. Отчет усилил уверенность в том, что цикл повышения ставок закончился
На рынке тех, кто ставит на падение цены актива в надежде заработать, называют «медведями»
На рынке тех, кто ставит на падение цены актива в надежде заработать, называют «медведями» (Фото: Shutterstock)

Хедж-фонды, которые держали короткие позиции  против американских и европейских акций, за четыре торговых дня получили убыток в $43,2 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании S3 Partners. «Медведи» понесли потери из-за ралли на рынках США и Европы последних дней.

S3 Partners оценила результаты хедж-фондов в период с 14 по 17 ноября включительно. В расчетах не учитывается прибыль, которую фонды могли бы получить по другим акциям в своем портфеле.

После выхода оптимистичного отчета по инфляции в США настроения на рынке быстро улучшились, что отразилось на многих популярных среди шортистов бумагах и индексах на их базе. Ноябрь может стать для индекса Goldman Sachs, который отслеживает 50 акций из S&P 500 с самым большим объемом коротких позиций в долларовом выражении, лучшим месяцем с октября 2022 года. Индекс Barclays, который показывает динамику наиболее популярных у шортистов европейских акций, прибавил около 9,9% за последние три недели, показывая самый большой месячный прирост за последние десять лет.

Шорт (короткая позиция) — это продажа ценных бумаг, валюты или товаров, которыми трейдер не владеет и берет их в долг у брокера. Трейдер открывает короткую позицию, надеясь откупить актив (например, акции) после падения цен и тем самым заработать на снижении стоимости. В таком случае говорят, что он играет на понижение, или шортит.

Наибольшие потери хедж-фондам принесли короткие позиции против представителей IT-сектора, секторов здравоохранения и потребительских товаров не первой необходимости. К примеру, рост акций круизной компании Carnival на 14% обошелся хедж-фондам в $240 млн.

Кандидатами на шорт у профессиональных инвесторов становились акции компаний, которые чувствительны к высоким ставкам. Но недавно настроения на рынке изменились, участники торгов теперь стали закладывать, что цикл повышения ставок окончен. Драйвером роста американского рынка стали последние данные по инфляции, которая оказалось ниже ожидаемого. Это укрепило уверенность, что ФРС больше не потребуется поднимать ставку. Сейчас трейдеры с вероятностью в 99,8% ждут ее сохранения на текущем уровне в 5,25–5,5% на декабрьском заседании ФРС. Оставшиеся 0,2% приходятся на вариант снижения ставки до 5–5,25%. Сценарий повышения рынок не рассматривает, свидетельствуют данные инструмента FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку по состоянию на 15:46 мск.

Подьем рынка в последние дни спровоцировал шорт-сквиз, из-за которого хедж-фонды были вынуждены выкупать свои короткие позиции и тем самым еще больше повышать цены.

«В этом году был очень сложный рынок, но шорт-сквиз действительно убил показатели многих фондов по итогам года», — полагает глава отдела стратегии на европейском рынке акций в Barclays Эммануэль Кау.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами 14:20·0
Акции «Абрау-Дюрсо» выросли на 10% на словах владельца о дивидендах 12:22·0
«Волны долларизации». Как мир берет в долг в американской валюте
Подписка на РБК
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Подписка на РБК
ПСБ предупредил о снижении ставки по накопительному счету «Про запас» до 14% 11:42·0
Акции «ЭсЭфАй» упали на 49% на фоне дивидендного гэпа 10:15·0
Сбербанк снизил базовую ставку по накопительному счету 09:31·0
Чего ждать от российского рынка акций 25 декабря: главные события 09:07·0
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Подписка на РБК
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года 00:00·0
Минфин выполнил план по привлечению госдолга в 2025 году на 99,5% 24 дек, 21:21·0
Morgan Stanley предрек три сюрприза для рынка акций в 2026 году 24 дек, 19:57·0
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 24 дек, 17:44·0