Инвестиции
Новости·
0
0

Японская иена упала к евро до минимума с 2008 года

Японская иена упала к евро до минимума с 2008 года
Банк Японии придерживается сверхмягкой денежно-кредитной политики, сохраняя отрицательную ставку
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Японская иена упала по отношению к евро до минимума с 2008 года. Ослаблению способствует сверхмягкая денежно-кредитная политика страны. Япония единственная в мире сохраняет отрицательную ставку, отмечает Bloomberg.

В ходе торгов на международном рынке евро в моменте подорожал на 0,96%, до 159,21 иены. В Jefferies ожидают, что курс вырастет до 160 иены.

По отношению к доллару иена ослабла, но не столь значительно, как к евро. Дело в том, что данные о более сильном, чем ожидалось, замедлении инфляции в США усилили надежды, что ФРС на сентябрьском заседании не будет повышать ставку. Завершение цикла ужесточения денежно-кредитной политики — это фактор в пользу снижения курса доллара на мировом рынке.

По итогам июля индекс потребительских цен (CPI) в США составил 3,2% в годовом исчислении против прогноза в 3,3%. Месяцем ранее CPI был на уровне 3%.

В месячном исчислении инфляция в США выросла на 0,2%, что совпало с ожиданиями.

В 15:30 мск, когда был опубликован отчет по инфляции, пара доллар США / иена на минимуме упала на 0,3%, до 143,3 иены. Однако вскоре курс вновь начал расти — по состоянию на 18:24 мск он прибавлял 0,53%, до 144,46 иены.

Курс доллара превысил ₽98 впервые с 25 марта прошлого года
Доллар , Евро , Рубль , Валюта
Фото:«РБК Инвестиции»

В сентябре 2022 года, когда курс приблизился к 146 иенам за доллар, Банк Японии впервые с 1998 года вышел на рынок с валютными интервенциями. По данным Министерства финансов Японии, в период с 30 августа по 28 сентября регулятор потратил на эти цели 2,8 трлн иен (около $19,7 млрд по тогдашнему курсу). Reuters отмечает, что эта сумма, вероятно, была потрачена за один день — 22 сентября. Тогда иена резко укрепилась к доллару, однако в последующие дни американская валюта вновь начала дорожать.

В октябре, когда курс поднялся уже выше 150 иен за доллар, Банк Японии снова вышел на валютный рынок. Тогда за два дня на поддержку иены было потрачено уже 6,35 трлн иен ($42,8 млрд).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Турецкие активы упали на фоне задержаний оппозиционных политиков 20:58·0
Курс доллара подскочил на фоне новых торговых пошлин Трампа 20:32·0
ЦБ установил официальный курс евро ниже ₽93 17:56·0
Аналитики ПСБ пересмотрели прогноз по ключевой ставке в 2025 году 17:31·0
ЦБ предложил меры по развитию рынка паевых инвестиционных фондов 15:51·0
Как инвестировать на старте снижения ставки: идеи от ВТБ на 3-й квартал 15:08·0
ФНС подала иск о банкротстве космической компании SR Space 14:26·0
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация 14:04·0
«ВТБ Мои Инвестиции» исключили бумаги ЮГК из топ-10 акций России 14:00·0
Акции Tesla обвалились после анонса Маска о создании политической партии 13:24·0
Альфа-банк снизил ставки по всей линейке вкладов 12:15·0
Что ждет рынок золота до 2030 года: время покупать или ожидать охлаждения 12:10·0
МКБ снизил ставки по всей линейке вкладов 11:50·0
Акции МТС потеряли более 16% на фоне дивидендного гэпа 11:25·0