Инвестиции
Новости·
0
0

В Citigroup ухудшили свой прогноз по акциям Китая в этом году

Аналитики пересмотрели свои прогнозы по акциям, поскольку китайская экономика восстанавливается медленнее, чем ожидалось
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики Citigroup ухудшили свой прогноз по динамике гонконгского индекса Hang Seng в этом году. Изменения связаны с более медленным, чем ожидалось, восстановлением китайской экономики после нескольких лет антиковидных ограничений, передает CNBC.

Теперь в Citigroup считают, что отметки 24 000 пунктов индекс достигнет только к концу сентября, а не в июне, как ожидалось ранее. Это предполагает рост на 18% с текущих уровней. Всего с начала года индекс прибавил 2,8%.

Максимальный прирост прибыли на акцию, как ожидается, в 2023 году в индексе Hang Seng покажут коммунальные компании и представители потребительского сектора. При этом компании из промышленности и энергетического секторов, напротив, продемонстрируют снижение показателя, полагают в Citigroup.

Индексы CSI 300 и MSCI China также достигнут своих таргетов на три месяца позже, предупредили аналитики. По их прогнозу, к концу сентября индекс CSI вырастет примерно на 9%, до 4500 пунктов, MSCI China — на 18%, до 66 пунктов.

«Мы ожидаем, что результаты [первого квартала 2023 года] окажутся слабее, поскольку восстановление после COVID-19 будет происходить медленнее, чем ожидалось», — пояснили аналитики. Кроме того, давление на китайскую экономику оказывает ухудшение ситуации в Европе и в США, а также продолжающийся спад на рынке недвижимости.

Goldman Sachs предсказал США худший сезон отчетности со времен пандемии
Goldman Sachs , Сезон отчетности , США , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Ранее Китай установил цель по росту экономики в 2023 году примерно на 5%. При этом в 2022 году рост ВВП замедлился до 3%. Отчет о ВВП в первом квартале текущего года и ряд других макроэкономических данных власти Китая опубликуют 19 апреля.

В первые два месяца 2023 года экономика страны показала признаки восстановления, отмечает Reuters. Однако ситуация в производстве сильно не улучшилась, что заставило некоторых аналитиков пересмотреть свои прогнозы по росту экономики Китая. Так, в нидерландской ING Group теперь полагают, что в первом квартале этого года ВВП страны вырастет на 3,8% в годовом исчислении, а не на 4,5%, как ожидалось ранее.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки Экономика, 10:00
В какой банк положить деньги в сентябре. Топ-10 выгодных вкладов Инвестиции, 09:00
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 11 сен, 17:44
Набиуллина назвала причины ослабления рубля этим летом Инвестиции, 11 сен, 15:36
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 11 сен, 14:09·0
Как решение ЦБ сохранить ставку повлияет на финансы россиян Инвестиции, 11 сен, 13:58
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку Инвестиции, 11 сен, 13:42
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ сохранить ставку без изменений Инвестиции, 11 сен, 13:37
Притоки в ЗПИФы недвижимости достигли ₽212 млрд за год Инвестиции, 11 сен, 13:02
Акции конкурента Nvidia взлетели более чем на 230% после IPO Инвестиции, 11 сен, 12:20
Цены на нефть Brent вернулись ниже $105 за баррель Инвестиции, 11 сен, 11:54
Акции «Полюса» подскочили на 6% без видимых причин Инвестиции, 11 сен, 11:50
Акции Ozon упали почти на 7% на фоне новой атаки на склад Инвестиции, 11 сен, 10:25
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше Инвестиции, 11 сен, 07:30