Инвестиции
Новости·
0
0

«ФРС вам не друг»: Wells Fargo предостерег инвесторов от ошибки на рынке

Стратег предупредил, что ралли на рынке в начале года в итоге сойдет на нет, поскольку ФРС и дальше будет повышать ставку в борьбе с инфляцией
Председатель ФРС США Джером Пауэлл
Председатель ФРС США Джером Пауэлл (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

В преддверии публикации данных по инфляции в США в Wells Fargo дали совет инвесторам: «ФРС вам не друг». Об этом  пишет CNBC.

«Вспомните историю за последние 15 лет. Всякий раз, когда экономика слабела, ФРС приходила на помощь. Но не в этот раз. ФРС заботится об инфляции, и на этом все», — заявил руководитель отдела макроэкономической стратегии Wells Fargo Securities Майкл Шумахер.

Он полагает, что председатель ФРС Джером Пауэлл будет удерживать ставку на более высоком уровне, чем ожидает рынок, и это ударит по инвесторам. Эксперт посоветовал перестать надеяться на значительные меры по стимулированию экономики со стороны регулятора.

Во вторник, 14 февраля, в 16:30 мск будут опубликованы данные по индексу потребительских цен. Ожидается, что инфляция замедлится с 6,4%% в декабре до 6,2% в январе. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, прогнозируется на уровне 5,4% против 5,7% в декабре. В четверг, 16 февраля, также выйдут данные по производственной инфляции в стране.

По мнению Шумахера, инфляция может немного снизиться, однако с уверенностью прогнозировать ее дальнейшую динамику нельзя. Эксперт ожидает, что в 2023 году регулятор трижды повысит ставку на 25 б.п., чтобы снизить темп роста цен.

С начала года индекс S&P 500 вырос на 7,76%, NASDAQ Composite — на 13,62%. Но стратег Wells Fargo Securities убежден, что ралли на рынке в начале 2023 года противоречит цели ФРС замедлить инфляцию. Дальнейший рост доходности облигаций снизит привлекательность акций, в конечном счете оптимизм инвесторов в этом классе активов угаснет, считает Шумахер.

По его мнению, дополнительную волатильность  на рынке создадут риски, связанные со сбитым китайским «разведывательным» воздушным шаром, а также напряженность в отношениях с Россией.

Фонд Сороса вложился в корпоративные бонды США на фоне роста ставки ФРС
Soros Fund Management , Джордж Сорос , США , Акции , Облигации
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Вместе с тем аналитик не исключил, что ФРС может все же несколько изменить свою политику. Шумахер отметил, что некоторые чиновники ФРС настроены «голубино», и если экономика будет слабеть, а ситуация на рынке труда ухудшаться, то они могут выступить против дополнительных повышений ставки.

Ранее в Morgan Stanley также предупредили, что ФРС может держать ставку на ограничительном уровне дольше, чем ожидается. Однако рынок «отказывается признавать реальность», полагают в банке.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ поднял курс доллара на 27 февраля выше ₽77 17:36·0
Мосбиржа предложила ЦБ обязать эмитентов подробно раскрывать сделки M&A 16:13·0
Фонд Норвегии распродал акции 58 компаний из-за экологических рисков 16:04·0
Греф перефразировал Твена, отвечая на вопрос про ситуацию с «Самолетом» 15:17·0
ЦБ: объем средств россиян в банках сократился почти на ₽1 трлн 15:05·0
Глава Сбербанка Герман Греф дал прогноз по курсу рубля до конца года 14:55·0
РСХБ снизил максимальную ставку по вкладу «Свой вклад» до 13,5% годовых 12:15·0
Банк «Дом.РФ» повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% 12:09·0
В ЦБ заявили о «глубокой убыточности» IPO на российском рынке 11:58·0
Чего ждать от российского рынка акций 26 февраля: главные события 09:05·0
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в России
Подписка на РБК
Цены на нефть взлетели на 20%. Как это повлияет на рубль и нефтяников
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 07:48·0
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 год
Подписка на РБК