Инвестиции
Новости·
0
0

Эксперт Wells Fargo назвала ралли на рынке акций США странным

В инвестбанке считают, что текущий рост ценных бумаг продлится недолго
Фото: Spencer Platt/Getty Images
Фото: Spencer Platt/Getty Images

Оптимизм на американском фондовом рынке выглядит странным, заявила стратег рынка акций Wells Fargo Анна Хань в интервью Bloomberg. Обычно январь — это месяц, когда инвесторы стараются не рисковать.

С начала года основные американские индексы показали активный рост. К закрытию торгов 26 января S&P 500 вырос на 5,79, NASDAQ Composite — на 9,99%, Dow Jones — на 2,42%. В четверг три индекса получили дополнительный импульс, так как инвесторы позитивно восприняли сильные данные по ВВП и прибыли Tesla. По словам Хань, в этом году инвесторы решили поставить на риск. Она отметила, что в конце 2022 года и в начале сезона отчетностей в текущем году настроения инвесторов были пессимистичными. Однако финансовые результаты «не так плохи, как ожидалось», и это «способствует ралли на рынке акций», сказала Хань. Но такой аппетит инвесторов к риску, скорее всего, не сохранится в течение года, добавила она.

Параллельно компании продолжают снижать прогнозы выручки на 2023 год. Накануне Microsoft опубликовала отчетность за четвертый квартал: IT-гигант сообщил о падении чистой прибыли и EPS и понизил прогноз выручки на следующий квартал.

«Жесткое падение». Вечный «медведь» Уолл-стрит предрек обвал рынка на 50%
S&P500 , Джереми Грэнтэм , США , Акции , Прогнозы
Фото:Matthew Lloyd / Getty Images

Кроме того, JPMorgan Chase 25 января поделился негативным прогнозом для рынка. Инвестиционный банк ожидает падения S&P 500 минимум на 10% в первой половине 2023 года. Среди причин для негативного настроя в JPMorgan указали на тенденции в последних экономических данных, включая индекс деловой активности в сфере услуг ISM, данные по розничным продажам и обзор производственной активности ФРС Филадельфии.

Аналитики JPMorgan также рекомендовали соблюдать осторожность в отношении рисковых активов, поскольку риски рецессии в экономике США и чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС остаются высокими.

Авторы
Теги
Лапиков Виталий
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция 23 фев, 11:03·0
Первичный рынок облигаций: сколько можно на нем заработать 23 фев, 10:00·0
Пузырь или долгосрочная возможность: почему растет рынок акций Индии
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 23 фев, 00:00·0
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых 22 фев, 09:30·0
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами Кубы
Подписка на РБК
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит 22 фев, 09:00·0
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март 21 фев, 10:51·0
Швеция задумалась о вступлении в еврозону. Почему и когда это случится
Подписка на РБК
Доллар в марте 2026-го: обрушит ли новый валютный инструмент курс рубля 21 фев, 09:00·0
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ 21 фев, 00:00·0
S&P 500 нервно отреагировал на решение Верховного суда по тарифам Трампа 20 фев, 19:07·0
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
20 фев, 18:11·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 23-24 февраля ниже ₽77 20 фев, 17:43·0