Инвестиции
Новости·
0
0

Bloomberg предупредил о неустойчивости крупнейшего ралли на рынках Азии

За полмесяца гонконгский индекс Hang Seng взлетел на 24%, отразив оптимизм по Китаю и инфляции в США. Столь значительный рост индикатор в последний раз демонстрировал в 1998 году, когда за месяц прибавил почти 29%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В ноябре на биржевых площадках Азии случилось крупнейшее ралли за десятилетия. Однако некоторые аналитики считают, что рост необоснован и в скором времени настроения на рынках изменятся, пишет Bloomberg.

Региональный индекс MSCI Asia Pacific в этом месяце подскочил на 13,6%, что значительно превышает темпы роста европейских и американских индикаторов. Наилучшую динамику демонстрировал гонконгский Hang Seng, который за полмесяца подскочил на 24,3%. В последний раз более значительный прирост индекс показал в октябре 1998 года — тогда за месяц Hang Seng взлетел на 28,8%. Азиатские валюты по отношению к доллару также достигли своих многолетних максимумов.

Оптимизму на рынках способствовало смягчение антиковидных ограничений в Китае. В частности, был уменьшен срок нахождения на карантине для прибывших в страну, а авиакомпаниям теперь не придется платить штрафы за ввоз людей с COVID-19. Еще одним фактором поддержки для азиатских рынков стал рост на американских торговых площадках после выхода данных о более низкой, чем ожидалось, инфляции, что усилило надежды на замедление роста ставок в США.

После падения рынков на протяжении многих месяцев инвесторы в Азии постарались не упустить выгоду от восстановления цен на активы. Однако Bloomberg отмечает, что впечатляющий разворот вверх по большей части основан не на уже свершившихся событиях, а на позитивных ожиданиях. К тому же отчасти его поддержало закрытие коротких позиций игроками на понижение. Поэтому по мере снижения ажиотажа инвесторы все больше внимания будут уделять действиям ФРС США и дальнейшим решениям китайских властей относительно политики нулевой терпимости к COVID-19.

В случае если ФРС не замедлит темпы роста ставок, а власти Китая не предпримут новые шаги по снятию антиковидных ограничений, ралли в Азии может замедлиться или вовсе прекратиться, поскольку возрастут риски наступления глобальной рецессии  .

«Безумие покупателей»: рынок акций КНР внезапно перешел к быстрому росту
Китай , Гонконг , Акции
Фото:Shutterstock

«Нам не кажется, что это начало устойчивого ралли, поскольку все еще существует некоторая неопределенность в отношении курса инфляции в США и цикла повышения ставки ФРС», — отметил стратег по акциям в Азиатско-Тихоокеанском регионе японской финансовой холдинговой компании Nomura Четан Сет.

«Реальность такова, что мы еще не видели полного восстановления экономики Китая и мы не знаем, когда и как это произойдет», — добавил эксперт.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом 23 дек, 21:31·0
Центробанк установил курс доллара США на 24 декабря 23 дек, 17:48·0
Какое место займут биржи и брокеры в криптовалютной экосистеме от ЦБ 23 дек, 17:44·0
ИИ вместо инвестаналитика: как в «Сбере» обучили «ГигаЧат» финансам 23 дек, 14:40·0
Нейросеть «Сбера» GigaChat получила сертификат финансового аналитика 23 дек, 14:03·0
Цены на медь на бирже в Лондоне впервые превысили $12 тыс. за тонну 23 дек, 14:00·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию 23 дек, 10:18·0
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 23 декабря: главные события 23 дек, 09:20·0
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 раза
Подписка на РБК
Аналитики рассказали, как инвестору заработать на инфляции в 2026 году
Подписка на РБК
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему 23 дек, 07:29·0
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Подписка на РБК
В «ВТБ Мои Инвестиции» назвали топ-14 акций на 2026 год 22 дек, 19:52·0