Инвестиции
Новости·
0
0

Акции сервиса такси Lyft прибавили 10% благодаря росту спроса на поездки

Спрос на услуги такси вырос до максимума после пандемии. Число активных пользователей Lyft на конец квартала достигло 19,9 млн человек
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Акции американского сервиса такси Lyft подскочили более чем на 10% — до $19,15 за бумагу в ходе предварительных торгов на бирже NASDAQ по состоянию на 11:40 мск. К 13:14 мск рост замедлился до 7,7%, а цена опустилась до $18,73 за акцию.

В бумагах Lyft начались покупки после того, как компания сообщила о выручке выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит на фоне резкого роста спроса на поездки и сокращения расходов компании.

Агрегатор такси сообщил об увеличении числа активных пассажиров на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 19,9 млн, что является самым высоким показателем с начала пандемии COVID-19. Выручка от одного активного пользователя составила $49,89 — это второй по величине показатель за всю историю компании. Компания также сообщила о росте количества водителей, использующих сервис, и увеличении общего числа поездок до максимальных уровней с начала пандемии.

За три месяца выручка агрегатора такси увеличилась на 30% по сравнению с прошлым годом — до $991 млн, превзойдя оценку опрошенных Bloomberg аналитиков на уровне $986,7 млн. При этом чистый убыток в апреле-июне достиг $377,2 млн по сравнению с $251,9 млн за второй квартал 2021 года. Чистый убыток на акцию составил $1,08 по сравнению с $0,76 в прошлом году.

Скорректированная прибыль без учета процентных и налоговых выплат, износа и амортизации ( EBITDA  ) выросла в 3,3 раза и составила $79,1 млн. Это выше средней оценки аналитиков Bloomberg на уровне $18,1 млн.

Компания ожидает, что в третьем квартале ее выручка продолжит расти и составит от $1,04 млрд до $1,06 млрд, а EBITDA будет в диапазоне $55-65 млн. Тем не менее, агрегатор такси предупредил о возможных проблемах из-за инфляции и макроэкономических факторов, таких как более высокие расходы на страхование, которые могут повлиять на прибыль в текущем квартале.

Акции Uber подскочили на 15% на фоне роста спроса на услуги такси
Uber , IT , Транспорт , Акции
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Ранее на этой неделе конкурент Lyft — компания Uber — опубликовал квартальные результаты выше прогнозов и впервые в своей истории показал положительный денежный поток. В Uber также отметили рост активности пассажиров. Благодаря открытию офисов и росту спроса на поездки количество поездок с использованием сервисов Uber во втором квартале превысило уровень до начала пандемии COVID-19.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов 07:30·0
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Подписка на РБК
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
В России могут появиться фонды, инвестирующие в криптоактивы 14 дек, 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Почему важно успеть открыть ИИС-3 до конца года 14 дек, 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Подписка на РБК
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Подписка на РБК
Брокер «Солид» назвал 13 перспективных акций на Мосбирже в 2026 году 13 дек, 09:00·0
Чему равен официальный курс доллара США на 15 декабря 12 дек, 17:53·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $65 за унцию 12 дек, 17:41·0
Ларри Эллисон потерял $25 млрд за день из-за обвала акций Oracle 12 дек, 16:13·0