Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Uber подскочили на 15% на фоне роста спроса на услуги такси

Спрос на услуги такси и доставку еды продолжает расти. Выручка агрегатора такси Uber во втором квартале увеличилась на 105% до $8,1 млрд.
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Акции сервиса заказа такси Uber Technologies подорожали на 14,8% — до $28,24 на предварительных торгах Нью-Йоркской фондовой биржи по состоянию на 15:02 мск. Бумаги компании-конкурента Lyft выросли на 7% — до $14,8.

Во втором квартале выручка Uber Technologies увеличилась на 105% до $8,1 млрд. Компания впервые отчиталась о положительном денежном потоке за квартал. Он составил $382 млн во втором квартале, что выше ожиданий опрошенных Reuters аналитиков в размере $263,2 млн.

Улучшению результатов агрегатора такси способствовал рост активности пассажиров. Благодаря открытию офисов и росту спроса на поездки количество поездок превысило уровень до начала пандемии COVID-19. При этом компания все еще остается убыточной — Uber зафиксировал чистый убыток в размере $2,6 млрд или $1,33 доллара на акцию. Год назад компания сообщала о прибыли на уровне $1,14 млрд или $0,58 на акцию.

CEO Uber не планирует увольнять сотрудников для сокращения расходов
Uber , Ретейл , США
Фото:Shutterstock

Количество водителей и курьеров, которые пользуются платформой, выросло на 31% — до почти в 5 млн человек, что стало рекордным уровнем для компании. Отчет развеял опасения, что высокие цены на бензин удерживают их от подписания контракта с компанией, пишет Reuters. Uber также сообщил, что ежемесячно его платформой пользуются 122 млн человек. Число ежемесячных активных пользователей платформы выросло на 21% по сравнению с прошлым годом.

Валовые заказы, включающие в себя заказ такси, доставку еды и грузоперевозки, выросли на 33% до рекордного значения $29,1 млрд. Скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации ( EBITDA  ) выросла до $364 млн.

Uber ожидает сохранения высокого спроса на свои услуги и прогнозирует, что в третьем квартале валовые заказы составят от $29 до $30 млрд, а скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации — от $440 млн до $470 млн. Прогнозы оказались значительно выше ожиданий аналитиков на уровне $383,95 млн.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Капитализация владельца Google обвалилась на рекордные $500 млрд из-за ИИ Инвестиции, 29 окт, 19:21
В «‎Дом.РФ» оценят возможность более частых дивидендных выплат
РАДИО
Инвестиции, 29 окт, 18:53
ЦБ оставил официальный курс доллара на пятницу ниже ₽81 Инвестиции, 29 окт, 17:47
Облигации «Уральской стали» дешевеют на фоне решения АКРА по рейтингу Инвестиции, 29 окт, 16:53
ЕЦБ оставил ставки без изменений после двух повышений подряд Инвестиции, 29 окт, 16:20
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов Инвестиции, 29 окт, 14:17
В ЦБ предложили включить норму о защите инвесторов в реформу банкротства Инвестиции, 29 окт, 13:32
В «Сбере» сообщили, кому из россиян стоит перевести накопительную пенсию в ПДС 29 окт, 13:25·0
Хотимский призвал расследовать каждый дефолт на рынке облигаций Инвестиции, 29 окт, 12:27
Курс юаня упал ниже ₽12 впервые почти за три месяца Инвестиции, 29 окт, 10:33
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями Финансы, 29 окт, 08:03
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают Инвестиции, 29 окт, 00:00
ФРС США сохранила ставку на уровне 3,75–4% Инвестиции, 28 окт, 21:16
Акции российских девелоперов взлетели. Почему и что будет дальше Инвестиции, 28 окт, 19:19