Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $100 за баррель впервые с 7 июля

Нефть продолжает дешеветь на фоне укрепления доллара, падая ниже отметки $100 второй раз почти за неделю
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 7,74% (до $99,36 за баррель) по состоянию на 21:31 мск, свидетельствуют данные торгов. В последний раз баррель Brent торговался ниже $100 7 июля.

Цена на фьючерсы WTI с поставкой в августе снижается на 8,31%, до $95,78.

По словам старшего вице-президента инвестиционной компании BOK Financial Денниса Кисслера, цены на нефть испытывают сильное давление, поскольку тренд на защитные активы сохраняется, а потребительские настроения все еще низки на фоне повторной вспышки коронавируса в Китае. Эксперт также считает, что новые распродажи ресурса вызваны рекордным укреплением валюты. Нефть, как правило, номинируется в долларах, поэтому более сильный доллар делает ее более дорогой для держателей других валют, говорит Кисслер.

Аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова считает, что на нефтяном рынке установился негативный настрой. Он связан с возможными новыми локдаунами в КНР и ухудшением состояния экономики в крупнейших развитых странах.

ОПЕК в ежемесячном отчете во вторник, 12 июля, сохранила основные прогнозы по спросу и предложению на 2022 год и ожидает увеличения мирового спроса в следующем году на 2,7 млн баррелей в день против ожидаемого роста на 3,36 млн баррелей день в этом году, обращает внимание Кожухова. Аналитик ожидает, что в среду еженедельный отчет Минэнерго США покажет сокращение запасов нефти на 1,93 млн баррелей, что будет умеренно позитивно для цен.

Аналитики «БКС Мир инвестиций» обращают внимание на еще один фактор: рынок ждет визита президента США в Саудовскую Аравию. Ожидается, что в ближайшее время Джо Байден встретится с наследным принцем страны Мухаммедом бен Салманом, а также с лидерами других арабских государств. Одной из главных целей поездки аналитики считают стремление США способствовать наращиванию добычи нефти в регионе для снижения цены на топливо.

Авторы
Теги
Валерия Дубковская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 14:54·0
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация 14:39·0
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых 14:17·0
ГПБ поднял максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 16,2% годовых 12:50·0
Альфа-банк впервые запустил вклад на маркетплейсе «Финуслуги» 12:03·0
Индекс Мосбиржи превысил 2750 пунктов впервые за 1,5 месяца 11:50·0
Рост цен на акции Cisco побил рекорд времен доткомов 11:43·0
Чего ждать от российского рынка акций 11 декабря: главные события 09:15·0
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Подписка на РБК
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию 08:14·0
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссии
Подписка на РБК
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Подписка на РБК
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Подписка на РБК
ФРС США снизила ставку до минимума за три года 10 дек, 22:00·0