Инвестиции
Новости·
1 276
0

В Минфине сообщили о разрешении 15 компаниям сохранить листинг за рубежом

По данным ведомства, большинство компаний планирует перевести свои депозитарные программы в другие юрисдикции. Рынки, на которых российские компании могут привлечь капитал, скорее всего, смещаются на восток
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Министерство финансов обратилось 19 компаний, которые хотят сохранить листинг  своих депозитарных расписок  на зарубежных биржах, и 15 из них получили соответствующие разрешения*. Об этом сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на конференции «Финансовые продукты для розничных инвесторов: оседлать кризис», которую проводит агентство «Эксперт РА».

* Материал был изменен после публикации. Как уточнил РБК представитель Минфина, разрешение получили 15, а не 17 компаний, как сообщалось изначально

«У нас на подкомиссию обратилось примерно 19 эмитентов  из 36 депозитарных программ, и примерно по 15 было принято положительное решение о том, чтобы программу продолжить — бессрочно или со сроком», — передал его слова корреспондент РБК.

Чебесков отметил, что большинство компаний планирует переводить свои депозитарные программы в другие юрисдикции, даже если они намерены оставить свои расписки в том или ином виде на западных биржах. По его словам, об этом им сообщили сами эмитенты.

«Все понимают, что для некоторых нужны возможности привлечения инвестиций от иностранных инвесторов, но мы все понимаем, что те рынки, на которых можно было привлечь, скорее всего, смещаются на восток. Те юрисдикции, в которых сейчас размещены расписки, — там будет привлечение денег чрезвычайно сложным», — пояснил он.

НЛМК получил разрешение на сохранение листинга ГДР в Лондоне
НЛМК , Металлургия и горная добыча , Россия , Депозитарная расписка
Фото:Seong Joon Cho / Getty Images

О том, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России разрешила сохранить листинг депозитарных расписок за рубежом, ранее сообщали компании «Мечел», «Северсталь», НЛМК, НОВАТЭК, «Татнефть», «Полюс» и «Норникель».

В середине апреля источники сообщили РБК, что в условиях остановки торгов российскими бумагами на западных биржах российский бизнес начинает присматриваться к альтернативным площадкам. В частности, компании активно обсуждают с участниками рынка возможность выйти на биржи Гонконга и Абу-Даби — как ресурсные, так и из сектора новой экономики, говорил консультант, который получает соответствующие запросы от клиентов.

Партнер EY Алексей Кузнецов отмечал РБК, что российский бизнес одновременно рассматривает не только возможность листинга на новых площадках, в том числе на Гонконгской бирже, но и смены эмитента для продолжения работы за рубежом, когда торгуются бумаги иностранной компании с активами в России. По его словам, ряд публичных компаний рассматривает вариант смены эмитента на тот же Гонконг и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а также специальные административные районы (САР), так называемые «русские офшоры».

В конце февраля Нью-Йоркская фондовая биржа  и NASDAQ приостановили торги бумагами российских компаний, а в начале марта на такой же шаг пошла Лондонская биржа. После этого власти решили запретить обращение расписок на бумаги российских эмитентов за рубежом.

В середине апреля президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, он вступил в силу с 27 апреля. Согласно ему, до 5 мая компании должны были предпринять действия для расторжения договоров о размещении расписок на зарубежных площадках и для прекращения программ депозитарных расписок. Однако эмитентам также дали право получить у властей разрешение сохранить листинг расписок за рубежом.

Закон касается только организаций, зарегистрированных в России, поэтому под него не подпадают компании, которые имеют «прописку» за рубежом, а по факту ведут деятельность в России. Среди них — «Яндекс», X5 Group, TCS Group и другие.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть юридическое лицо (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
В инвестбанке «Синара» спрогнозировали рост доллара до ₽100 к концу года 12:15·0
Альфа-банк повысил ставки по комбинированному с ПДС вкладу до 25% 12:02·0
ПСБ снизил ставки по вкладам сроком на один год 11:18·0
РСХБ снизил ставки по всей линейке вкладов 10:51·0
«Озон Фармацевтика» объявила о начале вторичного предложения акций 10:43·0
«Нефть по $90, доллар по ₽76»: cценарии конфликта между Ираном и Израилем
Подписка на РБК
Индекс Мосбиржи, цены на нефть и рубль: за чем следить сегодня 09:03·0
Грязная крипта: как распознать, защититься и что делать при получении
Подписка на РБК
В России предложили проверять «чистоту» инвестиционных блогеров
Подписка на РБК
Центробанк установил официальный курс доллара США на 17 июня 16 июн, 17:45·0
Банки из топ-20 снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ 16 июн, 17:30·0
«Жестокое разочарование». Почему экономика Германии терпит бедствие
Подписка на РБК
Акции владельца Gucci подскочили на 11% на новости о смене главы компании 16 июн, 17:03·0
4 самых популярных схемы инвестиционных мошенников — Fast Company
Подписка на РБК