Инвестиции
Новости·
0
0

В Morgan Stanley спрогнозировали падение индекса S&P500 на 10% за месяц

Коррекция на рынке американских акций не окончена. Индекс S&P500 может упасть еще на 10% с текущих уровней в течение следующих трех-четырех недель, считают аналитики Morgan Stanley
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В Morgan Stanley ожидают падения индекса S&P 500 на 10% с текущих уровней, несмотря на разворот рынка акций в понедельник, пишет CNBC. По мнению главного стратега по рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, инвесторы недооценивают последствия ужесточения денежной кредитной политики ФРС США и предстоящее замедление экономического роста.

На торгах в понедельник, 24 января, падение индекса S&P 500 достигало 10% с максимума, зафиксированного в начале января. Однако к концу сессии индикатор смог отыграть потери и выйти в плюс. Торги понедельника индекс завершил ростом на 0,3% — до уровня 4410,13 пункта. Тем не менее это на 8,5% ниже исторического максимума индекса, достигнутого на торгах 4 января.

Майк Уилсон ожидает, что падение американского рынка акций произойдет в течение следующих трех-четырех недель на фоне сезона отчетности. Неоднозначные корпоративные отчеты о прибылях и убытках станут для инвесторов тревожным сигналом о замедлении роста экономики. В результате, по мнению эксперта, индекс S&P 500 может упасть на 10% с текущих уровней и опуститься ниже отметки 4000 пунктов. Эксперт рекомендует вдвое увеличить долю вложений в защитные активы перед предстоящей коррекцией  на рынке.

Что предпримет ФРС в 2022 году и какие будут последствия: 2 сценария
ФРС , Инфляция , Ключевая ставка , США
Фото:Shutterstock

В среду, 26 января, станут известны итоги двухдневного заседания ФРС США по ставке. Участники рынка ожидают, что американский регулятор сохранит ключевую ставку без изменений — на минимальном уровне 0–0,25%. Базовый прогноз предполагает увеличение ключевой ставки в марте. В этом году ФРС может поднять базовую ставку несколько раз в условиях максимальной почти за 40 лет инфляции.

Эксперт Morgan Stanley сомневается, что двухдневное заседание ФРС по вопросам денежно-кредитной политики принесет существенный позитив для инвесторов. Регулятор не будет отступать от своих планов из-за того, что на рынке акций прошли небольшие распродажи, считает он. Недавнего падения рынка недостаточно для того, чтобы остановить ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. Аналитики Morgan Stanley ожидают до четырех повышений ставок в 2022 году. Это может привести к серьезной распродаже бумаг в первой половине года.

По прогнозам Morgan Stanley, в этом году рынок американских акций не сможет продемонстрировать существенный прирост. Целевое значение Morgan Stanley по индексу S&P 500 на конец года составляет 4400 пунктов, то есть вблизи уровней закрытия понедельника.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 27 фев, 22:36·0
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
27 фев, 21:36·0
Альфа-банк изменил условия по накопительному счету 27 фев, 18:43·0
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
27 фев, 18:38·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 27 фев, 17:24·0
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ 27 фев, 17:15·0
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев 27 фев, 16:21·0
Акции Netflix подскочили после отказа от покупки Warner Bros. Discovery 27 фев, 14:29·0
Как рассчитать размер будущей пенсии по старости 27 фев, 14:11·0
ГПБ снизил ставки по накопительным счетам 27 фев, 12:16·0
ПСБ снизил ставки по некоторым вкладам 27 фев, 11:56·0
МКБ повысил максимальную ставку по вкладу «МКБ. Преимущество» до 14,5% 27 фев, 11:40·0
ЦБ увидел в оферте миноритариям ПИК нарушение законодательства 27 фев, 10:17·0
Мосбиржа рассмотрит вопрос об исключении акций ПИК из главного индекса 27 фев, 10:12·0