Инвестиции
Новости·
0
0

Джим Роджерс предсказал крах всех рынков в случае войны на Украине

Американский инвестор Джим Роджерс поделился мнением о развитии ситуации с потенциальным «вторжением» России на территорию Украины и дал совет, что стоит купить в случае худшего сценария
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

В рамках встречи Клуба инвесторов РБК Pro американский инвестор Джим Роджерс отметил, что в случае полноценного военного конфликта на территории Украины фондовые рынки по всему миру обрушатся — однако добавил, что не верит в такой сценарий.

«Если будет война, то рынки по всему миру упадут — и американский, и российский. Но я думаю, что ее не будет — и тогда некоторые российские акции пойдут вверх. Я не слишком много вложил в российские акции, но готов купить побольше, их снижение — возможность купить еще. Но я посмотрю, куда будет двигаться рынок. Пока ничего не покупаю, в основном смотрю, это касается не только России. Если война все же будет, тогда стоит покупать серебро», — заявил Роджерс.

Информация о скоплении российских войск на границах Украины стала появляться в западных СМИ в октябре. В середине ноября президент Украины Владимир Зеленский заявлял о 100 тыс. российских военных у границ страны. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд предполагала, что «вторжение» России на Украину может начаться в начале 2022 года.

США и другие страны Запада допускали, что в этом случае введут новые санкции против России, а Белый дом заявлял о возможном военном вмешательстве США в конфликт. В свою очередь Россия не раз опровергала информацию о возможном нападении на Украину. Негативный геополитический фон спровоцировал распродажи на российском фондовом рынке.

Индекс МосБиржи IMOEX
2 725,38 (+0,35%)
Все время
График...

Роджерс отметил, что российские акции непопулярны среди американских инвесторов, поскольку власти США говорят «много плохого» о России, а люди верят этому. Он назвал происходящее «пропагандистской войной» и «безумием», однако еще раз добавил, что вряд ли ситуация дойдет до открытого конфликта.

«К сожалению, у США богатая история войн. Люди в Вашингтоне говорят, что это будет легкая война, но это сумасшествие. Я не думаю, что Россия или Америка должны воевать из-за Украины, не думаю, что политики хотят воевать. Русские и американцы должны вместе работать, чтобы стать богаче. Есть масса вещей, о которых нужно позаботиться помимо Украины — пусть она сама о себе позаботится», — заключил Роджерс.

Джим Роджерс — один из самых известных инвесторов в мире. В 1970-е он вместе с Джорджем Соросом основал фонд Quantum Fund, который за десять лет принес инвесторам 4200% дохода. Несмотря на это, в 1980 году Роджерс покинул Уолл-стрит и увлекся путешествиями. С 2014-го Роджерс активно вкладывается в российские активы — в частности, в Московскую биржу, «ФосАгро» и «Аэрофлот».

Индекс Мосбиржи под огнем из-за возможных санкций. Что делать инвестору
Мосбиржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Andrey Rudakov / Bloomberg


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом 23 дек, 21:31·0
Центробанк установил курс доллара США на 24 декабря 23 дек, 17:48·0
Какое место займут биржи и брокеры в криптовалютной экосистеме от ЦБ 23 дек, 17:44·0
ИИ вместо инвестаналитика: как в «Сбере» обучили «ГигаЧат» финансам 23 дек, 14:40·0
Нейросеть «Сбера» GigaChat получила сертификат финансового аналитика 23 дек, 14:03·0
Цены на медь на бирже в Лондоне впервые превысили $12 тыс. за тонну 23 дек, 14:00·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию 23 дек, 10:18·0
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 23 декабря: главные события 23 дек, 09:20·0
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 раза
Подписка на РБК
Аналитики рассказали, как инвестору заработать на инфляции в 2026 году
Подписка на РБК
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему 23 дек, 07:29·0
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Подписка на РБК
В «ВТБ Мои Инвестиции» назвали топ-14 акций на 2026 год 22 дек, 19:52·0