Инвестиции
Новости·
0
0

Gojek и Tokopedia проведут крупнейшее в истории Индонезии слияние

Самая масштабная сделка в истории Индонезии может привести к созданию IT-компании с оценкой $18 млрд
Фото: Cornelius Krishna Tedjo / Shutterstock
Фото: Cornelius Krishna Tedjo / Shutterstock

В понедельник индонезийская платформа мобильных услуг Gojek объявила о слиянии с торговой площадкой Tokopedia и создании новой компании — GoTo Group. По данным Bloomberg, слияние приведет к появлению крупнейшей интернет-компании Индонезии и станет самой масштабной сделкой в истории страны.

Слияние поддержано акционерами, в числе которых Google и Alibaba. Объединенная компания будет заниматься различными видами деятельности — от каршеринга до доставки продуктов. По мнению CNBC, слияние поможет GoTo Group конкурировать с таким гигантами Юго-Восточной Азии, как Grab и Sea, которые развивают в регионе собственные суперприложения с набором услуг. В 2020 году их совокупные транзакции составили более $22 млрд. Общая клиентская база Gojek и Tokopedia насчитывает более 100 млн активных пользователей в месяц, уточняет CNBC.

В ходе переговоров о слиянии две компании были оценены в $18 млрд, отмечает Bloomberg. По данным агентства, если сделка состоится, 58% акций получат акционеры Gojek, остальные будут распределены между держателями бумаг Tokopedia. В 2021 году объединенная GoTo Group может провести IPO либо в Джакарте, либо на одной из торговых площадок США, пишет издание, а ее оценка может составить от $35 до $40 млрд.

Сервис такси Grab через сделку со SPAC оценят в рекордные $40 млрд
Grab , Стартап , SPAC
Фото:Hafiz Johari / / Shutterstock

Ранее Gojek проводила переговоры по слиянию с конкурентом Grab, но сделка не состоялась — Grab сообщил о готовящемся листинге путем слияния со SPAC-компанией Altimeter Growth. Сделка может стать крупнейшим слиянием за всю историю SPAC — по ее итогам компанию могут оценить в $40 млрд.

На данный момент крупнейшими SPAC-слияниями считаются выход на биржу Lucid Motors после объединения с Churchill Capital IV ($24 млрд) и слияние United Wholesale с Gores Holdings IV ($16 млрд).

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Кямран Кичемайкин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 10:00·0
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Подписка на РБК
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Подписка на РБК
Брокер «Солид» назвал 13 перспективных акций на Мосбирже в 2026 году 09:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 15 декабря выше ₽79 12 дек, 17:53·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $65 за унцию 12 дек, 17:41·0
Ларри Эллисон потерял $25 млрд за день из-за обвала акций Oracle 12 дек, 16:13·0
Совкомбанк снизил ставки по вкладам до полугода 12 дек, 11:51·0
ГПБ запустил накопительный счет «Легкий процент» со ставкой 15% 12 дек, 11:24·0
РСХБ изменил условия по ряду вкладов 12 дек, 11:17·0
Илон Маск назвал «точной» статью об IPO SpaceX на $30 млрд в 2026 году 12 дек, 11:09·0
Индексы США установили новые рекорды после снижения ставки ФРС 12 дек, 10:58·0
Акции «Циан» рухнули на 17% на фоне дивидендного гэпа 12 дек, 10:18·0
Чего ждать от российского рынка акций 12 декабря: главные события 12 дек, 09:10·0