Инвестиции
Новости·
0
0

Акции АФК «Системы» выросли на 7,7% из-за возможной продажи доли в Ozon

Ранее агентство Reuters сообщило о том, что Сбербанк может купить до 30% акций ретейлера
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Акции АФК «Система» подскочили на 7,7%, до ₽17,41 по состоянию на 16:32 мск, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 17:33 мск рост замедлился до 6,6%.

Сбербанк может купить 30% в онлайн-ретейлере Ozon, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Но чтобы сделка состоялась, потребуется дополнительный выпуск акций Ozon.

«Предполагаемая сделка — это часть плана Германа Грефа по созданию технологической платформы, которая предлагает потребителю широкий набор финансовых онлайн-сервисов», — говорится в сообщении.

По данным агентства, крупнейшие акционеры интернет-магазина АФК «Система» и Baring Vostok не хотят продавать свои доли. Каждой компании принадлежит примерно по 40% ретейлера. Если Сбербанку удастся договориться о покупке, он может стать третьим крупным владельцем Ozon.

Ранее издание The Bell сообщило о том, что Сбербанк и «Яндекс» планируют разделить активы. Единственным владельцем «Яндекс.Маркета» останется «Яндекс», а во владение Сбербанка перейдет сервис «Яндекс.Деньги».

По оценкам экспертов, опрошенных Quote, в результате этой сделки развитие «Яндекс.Маркета» ускорится. Капитализация IT-компании увеличится и общая выручка вырастет на 10%. При этом, на «Яндекс» прекращение сотрудничества может оказать также негативный эффект. Маркетплейс пока не приносит прибыль и является убыточным. Чтобы это изменить, «Яндексу» понадобится инвестировать в онлайн-платформу значительные средства.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 15 дек, 18:45·0
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT 15 дек, 17:31·0
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областям 15 дек, 14:59·0
МКБ разнонаправленно изменил ставки по всей линейке вкладов 15 дек, 11:55·0
Индекс гособлигаций России превысил 119 пунктов. С чем связан оптимизм 15 дек, 10:30·0
Чего ждать от российского рынка акций 15 декабря: главные события 15 дек, 09:03·0
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис инвестирования на основе ИИ 15 дек, 07:30·0
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Подписка на РБК
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
В России могут появиться фонды, инвестирующие в криптоактивы 14 дек, 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Почему важно успеть открыть ИИС-3 до конца года 14 дек, 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0