Инвестиции
0
0

Акции «Аэрофлота» упали на 6,8% на Московской бирже

Котировки авиакомпании упали после заявления генерального директора компании, сделанного накануне, что «Аэрофлот» несет большие потери в связи с распространением коронавируса

Акции «Аэрофлота» снизились в цене в ходе торгов на Московской бирже на 6,8% — до ₽83,42. Такого значения котировки достигли в 10:31 мск.

«Аэрофлот» является крупнейшим российским авиаперевозчиком. Накануне генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев рассказал журналистам, что компания несет большие потери в связи с распространением COVID-19.

«Да, конечно, в рамках данных, которыми мы располагаем, мы оцениваем и пытаемся прогнозировать. Они (потери) большие», — процитировало Савельева агентство ТАСС. На настоящий момент компания сохранила авиасообщение с Китаем — очагом распространения вируса COVID-19.

Ранее Савельев говорил о том, что «Аэрофлоту» сложно отказаться от транспортного сообщения с Китаем. «Все намного сложнее. Мы сами не можем просто так отказаться от маршрутов без каких-либо последствий. Мы потеряем слоты, и это один из ключевых активов авиакомпании. Слоты — это очень дорогой и ценный актив. Если мы их потеряем, они очень быстро продаются», — цитирует Виталия Савельева «Интерфакс».

5 марта «Аэрофлот» приостановил авиасообщение с Гонконгом.

Также вчера Савельев сообщил, что Аэрофлот может сократить количество рейсов в Италию. «Конечно, мы мониторим фактическую загрузку. Если она начнет падать, мы сократим количество рейсов», — сказал он.

Как отмечает начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев, с точки зрения прибыли «Аэрофлот» должен пострадать меньше других российских компаний. «При вводе запрета полетов «Аэрофлот» и «Аврора» являются компаниями-исключениями», — говорит аналитик.



Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
РСХБ снизил максимальную ставку по вкладу «Свой вклад» до 13,5% годовых 12:15·0
Банк «Дом.РФ» повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% 12:09·0
В ЦБ заявили о «глубокой убыточности» IPO на российском рынке 11:58·0
Чего ждать от российского рынка акций 26 февраля: главные события 09:05·0
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в России
Подписка на РБК
Цены на нефть взлетели на 20%. Как это повлияет на рубль и нефтяников
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 07:48·0
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 год
Подписка на РБК
Сбербанк снизил максимальную ставку по вкладу «Лучший %» до 14,5% годовых 25 фев, 22:53·0
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март 25 фев, 20:00·0
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода 25 фев, 19:45·0
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 25 фев, 18:05·0
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам 25 фев, 15:11·0
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло 25 фев, 15:01·0