Инвестиции
0
0

Рынок на распутье: какие факторы повлияют на биржевые торги в США

Рынок акций откроется разнонаправленной динамикой котировок. Инвесторы ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и встречи лидеров США и Китая в конце недели. А пока ситуация вокруг Ирана не настраивает на покупки акций
Фото:  Zac Ong / Unsplash
Фото: Zac Ong / Unsplash

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США перед началом торговой сессии в Нью-Йорке пытаются развернуться вверх. Фьючерсу на индекс Dow это удалось, а фьючерсы на Nasdaq и S&P 500 пока в минусе. На смену эйфории, царившей на минувшей неделе на Уолл-стрит, пришли пессимистические настроения.

Введение санкций Вашингтоном против Ирана настораживает трейдеров и не располагает к покупкам рисковых активов. Тем не менее ожидания того, что глава ФРС сегодня подтвердит курс на снижение ставок, вселяет частичный оптимизм в биржевых игроков.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении «жестких санкций» против духовного лидера Ирана аятоллы Аль Хаменеи. По словам Трампа, речь идет об ограничении доступа духовного руководства Ирана к финансовым инструментам. Трамп также пообещал «усиливать давление» на Тегеран и подчеркнул, что это государство «никогда не должно получить ядерное оружие».

Тегеран в ответ заявил, что решение Трампа о введении дополнительных санкций против Ирана закрыло дверь для дипломатических переговоров.

Что еще повлияет на настроения инвесторов

Белый дом подтвердил, что Дональд Трамп встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в японской Осаке в конце недели. Эту встречу Дональд Трамп рассматривает как возможность понять позицию Пекина в торговой войне. Политика «устроит любой исход» переговоров, сообщает Reuters, ссылаясь на высокопоставленного чиновника администрации Трампа. Вероятно, такой настрой американского президента не дает повода для оптимизма, поскольку не дает надежды на подписание торговой сделки.

Сегодня на Уолл-стрит ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, а также ряда других высокопоставленных чиновников американского центробанка. Пауэлл выступит с речью об экономических перспективах и обзоре денежно-кредитной политики ФРС.

Биржевые игроки надеются услышать подтверждение курса Федрезерва на поддержку экономики. Большинство инвесторов на Уолл-стрит ожидает снижения ставки в следующем месяце.

Трамп снова раскритиковал ФРС

Дональд Трамп в понедельник в очередной раз раскритиковал американский цетробанк за то, что тот не снизил процентные ставки.

«Несмотря на Федеральную резервную систему, которая не знает, что делает — повышала ставки слишком быстро и масштабно ужесточила политику, — этот июнь может стать одним из лучших в истории США», — написал Трамп в твиттере.

По мнению американского президента, если бы «ФРС все делала правильно, то индекс Dow мог быть на 1 тыс. пунктов выше, а рост ВВП — в районе 4% или даже 5%».

О чем еще говорят на Уолл-стрит

Американский фармацевтический гигант AbbVie купит производителя «Ботокса» Allergan за $63 млрд. Акции Allergan взлетели на 29% перед началом торгов, а бумаги AbbVie подешевели на 8%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
РСХБ снизил приветственную ставку по накопительному счету до 18% 11:22·0
Сооснователь Oracle стал вторым самым богатым человеком в мире 11:16·0
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые за год поднялся выше 117 пунктов 10:46·0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, индекс ОФЗ, акции «Новабев» 09:04·0
18% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторов
Подписка на РБК
NVIDIA может стать первой в истории компанией с капитализацией $5 трлн 15 июл, 22:35·0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 15 июл, 19:42·0
Какие льготы получат российские семьи за долгосрочное инвестирование 15 июл, 19:01·0
ЦБ установил официальный курс доллара ниже ₽78 15 июл, 17:51·0
Владелец Labubu спрогнозировал рост прибыли на 350% из-за этих игрушек 15 июл, 17:36·0
Активы под управлением BlackRock достигли рекордных $12,5 трлн 15 июл, 16:55·0
<p>Марк Рютте и Дональд Трамп</p>
Доллар по ₽90–100 и потери для бюджета: к чему приведут санкции США и ЕС
Подписка на РБК
ГД продлила эксперимент по исламскому банкингу в России до 2028 года 15 июл, 15:43·0
Госдума приняла закон о страховании средств на ИИС от банкротства брокера 15 июл, 15:22·0