Инвестиции
0
0

В страхе перед рецессией мировые индексы ушли в минус. Но не российские

Несколько дней на фондовых площадках преобладают негативные настроения, котировки снижаются. Это происходит и на биржах США, и на крупнейших биржах Азии. России пока удается уходить от такой тенденции
Фото: пользователь Artur Matosyan сайта unsplash.com
Фото: пользователь Artur Matosyan сайта unsplash.com

Американские индексы во второй день торгов текущей недели не смогли развернуться в сторону роста. Индустриальный индекс Dow Jones Industrial Average завершил сессию 29 мая с понижением в 0,9%, технологический индекс Nasdaq Composite потерял 0,8%, индекс голубых фишек  S&P 500 снизился на 0,7.

Доходность десятилетних казначейских облигаций осталась на отметке 2,26%, при этом доходность краткосрочных трехмесячных векселей выше — 2,36%. Такое явление называется инверсией, и многие аналитики видят в ней признак ухода экономики в рецессию  .

Негативная динамика связана с тем, что трейдеры обеспокоены затянувшимся торговым конфликтом между США и Китаем, слабо верят в способность стран договориться и поэтому переводят средства в активы с низкими рисками.

Накануне в китайских СМИ появились сообщения о готовности Пекина приостановить в США поставки редкоземельных металлов. Соединенные Штаты на 80% зависят от КНР в поставках этого сырья.

Тенденция снижения продолжилась и в азиатском регионе. В минус ушли все ведущие индексы, кроме южнокорейского Kospi и тайваньского TAIEX.

Российские фондовые рынки не идут за общей тенденцией

Иначе торговую сессию завершили российские площадки. Индекс Московской биржи прибавил 1,2%, долларовый индекс РТС вырос на 0,3%.

В среду рубль ослаб по отношению к доллару на 0,3%. Аналитики считают, что это был один из факторов, который помог рынку вырасти. Другие причины: стабильно высокие цены на нефть, хорошие отчетности российских компаний и их готовность платить высокие дивиденды  .

«Российские фондовые площадки растут вопреки слабой динамике как на развитых, так и на развивающихся площадках, — отметил аналитик компании «БКС Брокер» Василий Карпунин. — Кроме того, слабость наблюдается и на рынке нефти.

Демонстрация силы в таких условиях является крайне редким явлением для российского рынка».

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Гадание на инверсии. Как распознать наступление рецессии по графикам Обучающие материалы
Авторы
Андрей Сафронов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы 08 дек, 20:20·0
ЦБ резко поднял курс доллара выше ₽77, евро — выше ₽89 08 дек, 18:22·0
Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления 08 дек, 17:30·0
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита 08 дек, 16:32·0
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами 08 дек, 13:53·0
ГПБ снизил максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 15,6% годовых 08 дек, 12:39·0
Альфа-банк повысил приветственную ставку по накопительному счету до 16,5% 08 дек, 12:23·0
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 16,3% 08 дек, 12:06·0
Спрос инвесторов на акции группы «Базис» превысил объявленный объем IPO 08 дек, 12:05·0
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать 08 дек, 12:04·0
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи 08 дек, 11:31·0
Банк «Дом.РФ» вновь запустил вклад со ставкой 35% годовых 08 дек, 09:43·0
ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством 08 дек, 09:15·0
Чего ждать от российского рынка акций 8 декабря: главные события 08 дек, 09:09·0