Инвестиции
0
0

«Альфа-Форекс»: На рынок акций негативно влияет динамика цен на нефть

«На российских площадках хрупкий позитив прошлой недели сменился падением. Сегодня с начала дня ведущие индексы в среднем теряют по 0,85%: ММВБ тестирует психологический уровень 2200 пунктов, РТС держится ниже 1200 пунктов, балансируя на отметке 1181,95. Основная причина негативной динамики российских индексов является очередной виток падения цен на нефть, которые от недавних максимумов в районе $57,40 опустились к $56,53. Обстановка на рынке нефти остается напряженной. Видно, что оптимисты пока в большинстве, и все же отметка $57 за баррель Brent по-прежнему не поддается пробою. Все дело в том, что на рынок постепенно выходит новый фактор, которого ОПЕК и независимые поставщики, принимая решение о сокращении добычи, не учли. Американские сланцевые компании семимильными шагами наращивают объемы добычи, что в конечном итоге может свести на нет все усилия картеля и неравнодушных к судьбе мирового рынка независимых экспортеров. В частности, на прошлой неделе количество активных буровых вышек в США, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, увеличилось на 17 единиц и сейчас составляет 583. В годовом выражении рост составляет почти 28%. Сланцевые компании активно включились в игру по завоеванию доли рынка, и ОПЕК своими действиями лишь расчистила путь американским поставщикам.

На нашем валютном рынке без особых изменений – курс рубля по-прежнему растет к доллару и евро, игнорируя запланированные Минфином и ЦБ покупки валюты на открытом рынке. Данные операции начнутся завтра, во вторник. Сегодня же спекулянты стремятся по максимуму разогнать пары доллар/рубль и евро/рубль, чтобы затем на пиках зафиксировать прибыль  . Своими заявлениями власти РФ четко дают понять, что в сильном рубле сейчас никто не заинтересован, поэтому рост пары доллар/рубль к отметке 65 – лишь вопрос времени. С нашей точки зрения, данный уровень может быть достигнут уже к концу первого квартала 2017 года», – отмечает директор аналитического департамента «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

Е.Д. Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
В России могут появиться фонды, инвестирующие в криптоактивы 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Почему важно успеть открыть ИИС-3 до конца года 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Подписка на РБК
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Подписка на РБК
Брокер «Солид» назвал 13 перспективных акций на Мосбирже в 2026 году 13 дек, 09:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 15 декабря выше ₽79 12 дек, 17:53·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $65 за унцию 12 дек, 17:41·0
Ларри Эллисон потерял $25 млрд за день из-за обвала акций Oracle 12 дек, 16:13·0
Совкомбанк снизил ставки по вкладам до полугода 12 дек, 11:51·0
ГПБ запустил накопительный счет «Легкий процент» со ставкой 15% 12 дек, 11:24·0