Инвестиции
0
0

ИК «Финам»: Ожидаем консолидацию на российском рынке акций

«Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия на российском фондовом рынке, чему будет способствовать внешний фон. Рынок энергоносителей перешел в боковое движение у достигнутых уровней, к 9:00 мск нефть марки Brent торгуется в районе $50,7 за баррель. Американские площадки вчера не смогли удержать позиции на положительной территории и к концу сессии ушли в минус, индексы Dow Jones и S&P 500 по итогам вчерашних торгов потеряли 0,02% и 0,1% соответственно. Это могло бы стать поводом к продажам в российских бумагах, однако сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы растут и прибавляют порядка чуть менее 0,3%. В Азии основные площадки демонстрируют позитивную динамику. Так, японский Nikkei 225 поднялся на 0,9%, китайский Shanghai Composite прибавляет символические 0,05%. Сложившийся внешний фон не позволит основным российским индексам продемонстрировать направленное движение, в первые часы торгов мы будем наблюдать на российском рынке консолидацию у уровней вчерашнего закрытия. В дальнейшем внимание игроков переключится на настроения на европейских площадках, где возможно продолжение восходящей динамики на фоне блока данных по экономикам Германии и еврозоны, что, вкупе с дальнейшими попытками восстановления рынка энергоносителей позволит нашим индексам закрепиться на положительной территории. Мы не ожидаем существенного влияния решения ЦБ по ставке на российский фондовый рынок  . Скорее всего, ставка будет снижена на 0,5%, что уже ожидаемо рынком. Однако и сохранение кредитно-денежной политики не приведет к переменам настроений инвесторов. Во второй половине торгов основное внимание игроков будет сосредоточено на блоке важной макроэкономической статистики из США – сегодня будут опубликованы данные по заказам на товары длительного использования.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем умеренного укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам на открытии торгов. Стабилизация рынка энергоносителей и приближение периода налоговых выплат, основная часть которых придется на начало следующей недели, будут способствовать спросу на рублевую ликвидность  . Последнее, в случае снижения цен на нефть, станет сдерживающим фактором для ослабления рубля. Также стоит отметить, что мы не ожидаем существенной реакции валютного рынка на решение регулятора по ставке. На наш взгляд, изменить настроения инвесторов могло бы снижение ставки на 1%, что маловероятно. Сохранение кредитно-денежной политики или снижение ставки на 0,5% будут восприняты рублем нейтрально», – отметил аналитик ИК «Финам» Богдан Зварич.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что посмотреть инвестору на новогодних каникулах. 15 фильмов 02 янв, 10:00·0
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Подписка на РБК
Названы 10 выгодных вкладов для россиян в январе 2026 года 02 янв, 09:00·0
Видеоитоги от Когана, Голубова и Зубика: доходы-2025 и идеи на 2026 год
Подписка на РБК
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки 01 янв, 10:00·0
Куда вложить ₽100 тыс. в 2026 году: 4 перспективных варианта 01 янв, 09:00·0
Как законы будут влиять на деньги россиян в 2026 году 01 янв, 01:00·0
Минфин напомнил, как посчитают налог на доход по вкладам в 2026 году 01 янв, 00:00·0
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники 31 дек 2025, 09:18·0
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год 31 дек 2025, 09:00·0
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% 30 дек 2025, 19:13·0
Индекс Мосбиржи впервые в XXI веке снизился второй год подряд 30 дек 2025, 19:06·0
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом 30 дек 2025, 18:59·0
Итоги-2025: на сколько упал официальный курс доллара США в 2025 году 30 дек 2025, 18:29·0