Инвестиции
0
0

Что мешает российским компаниям добывать нефть на Арктическом шельфе

Морская добыча нефти и газа подешевела. Технологии продвинулись вперед. Но российские компании все равно чересчур осторожно осваивают шельфовые месторождения. Эксперты обсудили, почему так происходит и как это исправить
Фото: Equinor
Фото: Equinor

Несколько лет назад компании по всему миру одна за другой отказывались от добычи нефти на шельфе. Процесс оказывался слишком дорогим, сложным и трудоемким. Но теперь технологии продвинулись вперед.

За последние годы издержки классических нефтедобытчиков, работающих на суше, снизились на 30%. В это же время издержки от добычи на шельфе упали сразу на 50–70%. Иными словами, глубоководная добыча стала намного менее затратной, чем прежде.

Сейчас доля шельфовой добычи в России составляет всего 4,1% для нефти и 5,2% для газа, подсчитали в Минэнерго. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, за последние семь с половиной лет российские власти выдали 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа. Согласно этим лицензиям, российские нефтедобытчики должны будут пробурить 86 скважин в ближайшие 20 лет.

И все же процесс освоения арктических месторождений в Северном Ледовитом океане буксует. Платформы часто простаивают в море без дела, а российские нефтедобытчики тратят деньги на выплаты акционерам вместо освоения перспективных участков. В эфире телеканала РБК эксперты обсудили, почему так происходит и можно ли изменить ситуацию, подтолкнув российских нефтяников к более интенсивной добыче на шельфе. Подробнее об этом смотрите на видео:

На вопросы телеканала РБК ответили доцент Высшей школы экономики Станислав Рогинский, партнер KPMG в России Антон Усов, доцент кафедры автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени Губкина Павел Калашников и руководитель энергетической программы российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров
На вопросы телеканала РБК ответили доцент Высшей школы экономики Станислав Рогинский, партнер KPMG в России Антон Усов, доцент кафедры автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени Губкина Павел Калашников и руководитель энергетической программы российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров
(Видео: телеканал РБК)

Авторы
Антон Погорельский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ГПБ поднял максимальные ставки по вкладам перед заседанием ЦБ 12:43·0
Банк «Дом.РФ» повысил ставки по вкладу «Мой дом» перед заседанием ЦБ 12:36·0
Цена нефти Brent впервые за 7 месяцев упала ниже $60 за баррель 11:39·0
Рынок акций ускорил рост на реакции Бельгии на планы ЕС по активам России 11:24·0
Акции банка «Санкт-Петербург» упали почти на 3% после выхода отчетности 11:18·0
Чего ждать от российского рынка акций 16 декабря: главные события 09:17·0
Что такое КБК в реквизитах: как найти и расшифровать код 08:44·0
Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов 08:00·0
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
Подписка на РБК
ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 15 дек, 18:45·0
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT 15 дек, 17:31·0
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областям 15 дек, 14:59·0
МКБ разнонаправленно изменил ставки по всей линейке вкладов 15 дек, 11:55·0
Индекс гособлигаций России превысил 119 пунктов. С чем связан оптимизм 15 дек, 10:30·0