Инвестиции
10
0

"Яндекс.Такси" ввел фиксированные цены на поездки

«Яндекс.Такси» ввёл с 11 апреля фиксированные цены на поездки по всей России. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении сервиса.

Новые цены будут доступны пользователям операционных систем iOS и Android после обновления сервиса. При заказе такси пользователь будет видеть в приложении окончательную стоимость услуги.

По словам представителя «Яндекс.Такси», фиксированная цена поездки рассчитывается исходя из тарифа, например, «эконом» или «комфорт», расстояния до места назначения и времени в пути. Если на пути возникнут новые пробки или водителю придется отклониться от маршрута, заданного «Яндекс.Навигатором», цена не изменится. Пересчет стоимости может произойти, если пассажир поменяет конечную точку пути или попросит водителя сделать по дороге остановку, уточнил представитель сервиса.

Ранее при заказе «Яндекс.Такси» пассажир видел примерную стоимость поездки, которая могла меняться как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от загруженности дорог. В феврале этого года от этой модели отказался сервис Uber, теперь его пользователям также доступна фиксированная цена на поездку. Эту цену необходимо подтверждать перед заказом. Еще один сервис по заказу такси, Gett как и раньше использует систему оплаты по счетчику.

Ранее «Яндекс.Такси» заявлял, что приступил к тестированию новой системы оплаты в нескольких крупных городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Пассажиры, которые расплачиваются банковской картой, могут получить скидки от 15% до 40%. Размер скидки определяется автоматически с помощью специального алгоритма, который учитывает, насколько регулярно клиент пользуется приложением, много ли рядом с ним свободных машин и ситуацию на дорогах.

Похожие скидки 7 апреля анонсировал и Uber. На тарифах uberX и UberKIDS в Москве снижение цены составляет 10-50% в зависимости от места и времени заказа. Скидка 10% гарантирована каждому пассажиру, уточняла РБК представитель сервиса. Позднее Uber объявил о снижении цен также в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Перми и Самаре.

«Яндекс.Такси» является крупнейшим агрегатором такси на российском рынке. Как ранее сообщал сервис, в декабре 2016 года через него было совершено 16,2 млн поездок, или 520 тыс. поездок в среднем в сутки. У Gett этот показатель составлял 8,3 млн в целом в декабре или 268 тыс. поездок в день, рассказывал РБК представитель сервиса. Uber не раскрывал количество поездок, по оценке одного из участников рынка, оно составляет 150–170 тыс. пассажиров в сутки. В то же время показатель для Gett этот собеседник РБК оценил в 150 тыс. поездок.

Материал предоставлен службой новостей РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу 14 июн, 10:00·0
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании Гонконг
Подписка на РБК
Заройте ваше золото: где хранить и как защитить личный золотой запас 14 июн, 09:00·0
Где взять кредит на обучение в 2025 году: 3 банка с лучшими условиями 14 июн, 08:45·0
Акции ВТБ подскочили на 5% после поручения Путина о дивидендах 13 июн, 13:34·0
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent 13 июн, 12:26·0
Накопить ₽3 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян 13 июн, 10:00·0
На Европу наступает «ветровая засуха». Убьет ли это зеленую энергетику
Подписка на РБК
Что произошло с ценой нефти Brent после атаки Израиля на Иран 13 июн, 09:57·0
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам 13 июн, 09:00·0
Как легенда 1990-х Yahoo перезапустила бизнес и хочет вернуть былую славу
Подписка на РБК
Эксперт назвала акции банков, которые выиграют от снижения ставки ЦБ 12 июн, 10:00·0
В какой банк положить деньги в июне: топ-10 вкладов 12 июн, 09:00·0
ЦБ поднял курс доллара на июньские выходные выше ₽79 11 июн, 17:39·0