Инвестиции
0
0

В Казахстане начнут собирать универсал Lada Vesta

В ноябре на заводе холдинга «Бипэк авто» начнется серийное производство Lada Vesta SW Cross. Локализация производства модели в Казахстане будет способствовать увеличению продаж Lada в стране, считают эксперты.

В ноябре на казахстанском автосборочном заводе «Азия Авто» начнется производство новой версии одной из самых популярных моделей АвтоВАЗа — универсала с увеличенным дорожным просветом Lada Vesta SW Cross. Первые машины поступят в продажу в январе 2018 года. Об этом говорится в сообщении предприятия.

«Азия Авто» входит в холдинг «Бипэк авто-Азия Авто», подконтрольного местному бизнесмену Анатолию Балушкину. Представитель «Бипэк авто Азия Авто» отказался раскрывать сумму инвестиций в запуск производства новой модели. А объем первой партии будет известен ближе к старту сборки, сказал он.

На заводе «Азия Авто» уже налажена сборка моделей АвтоВАЗа Kalina, 4x4, Granta и XRay. Завод выпускает автомобили и других производителей, в том числе корейской Kia. По итогам первого полугодия 2017 года объемы выпуска на заводе выросли с 368 до 5653 машин на сумму 20,1 млрд тенге (3,6 млрд руб.).

По данным союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», производство легковых автомобилей в стране по итогам первого полугодия выросло в 5,3 раза и составило 7779 машин. В пятерку наиболее востребованных брендов легковых автомобилей, собранных в Казахстане, вошли Lada (3849 шт.), Kia (962), Hyundai (687), Chevrolet (496) и JAC (347 шт.). Но продажи падают: по данным аналитического агентства «Автостат», за первое полугодие 2017 года авторынок страны сократился на 11,8% и составил 18,9 тыс. машин, причем продажи Lada выросли на 20%, до 3398 шт.

Несмотря на сокращение продаж из-за девальвации тенге, Казахстан для российских производителей — один из основных рынков, поэтому вполне естественно, что было принято решение о локализации модели Lada Vesta, чтобы закрепить положение на рынке, замечает аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов. При этом из-за введения утлизационного сбора в январе 2016 года АвтоВАЗ сильно сократил экспорт готовых машин в страну, ограничиваясь в основном поставкой машинокомплектов, добавляет аналитик: компании стало невыгодно поставлять автомобили из России в Казахстан.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие 2017 года в России было продано 34,6 тыс. Lada Vesta, это третье место по объему продаж. Концепт-кар, на основе которого была разработана «заряженная» версия этой модели, универсал SW Cross, был представлен летом 2015 года на Moscow Off-Road Show. Тогда же представители автоконцерна анонсировали старт ее производства осенью 2016 года. Спустя год на Московском международном автосалоне стало известно, что серийный выпуск универсала начнется только во второй половине 2017 года.

27 июня 2017 года АвтоВАЗ раскрыл окончательный внешний облик новой модели, а спустя неделю представил интерьер. 15 июля на дне открытых дверей президент автоконцерна Николя Мор сообщил, что Lada Vesta SW Cross появится в продаже в четвертом квартале 2017 года. Цену новой версии Vesta он не назвал. По данным «Автостата», стоимость автомобиля в России может составить около 850 тыс. руб.

Материал предоставлен службой новостей РБК

Бесплатный вебинар Quote. Российские телекомы: Три богатыря. МТС, Мегафон, Билайн. Динамика и прогнозы финансовых показателей

ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Подписка на РБК
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Подписка на РБК
Названы 10 самых богатых людей мира 10 янв, 12:01·0
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых 10 янв, 09:00·0
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Подписка на РБК
Трамп хочет получить Гренландию. Что случилось с акциями, связанными с ней 09 янв, 14:42·0
+180% после захвата Мадуро. Какие активы выиграют от ситуации в Венесуэле 09 янв, 09:00·0
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Подписка на РБК
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Подписка на РБК
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России 08 янв, 14:40·0
Джим Роджерс дал прогноз цен на золото и серебро в 2026 году
РАДИО
08 янв, 13:00·0
Индекс Мосбиржи упал на фоне захвата США танкера под российским флагом 08 янв, 11:40·0
Джим Роджерс продал все акции США и переложился в активы Узбекистана
РАДИО
08 янв, 11:00·0
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 году
Подписка на РБК