Инвестиции
0
0

«Ямал СПГ» заявил о планах увеличить мощности на 1 млн т в год

«Ямал СПГ», строящий три очереди для завода по сжижению природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения, планирует построить еще одну очередь мощностью до 1 млн т в год, рассказали в компании. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказали в компании, в течение нынешней осени состоятся общественные слушания, касающиеся проектной документации комплекса по производству СПГ мощностью до 1 млн т в год в поселке Сабетта. Оценка влияния на окружающую среду должна быть завершена к концу ноября 2017 года, а сами слушания пройдут 28 ноября.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил в июле, что первую очередь «Ямал СПГ» планируется запустить в конце 2017 года, вторую — в 2018 году, а третью — в 2019 году. Он добавил, что запуск второй и третьей очередей может быть ускорен на три и девять месяцев соответственно.

До заявления о четвертой очереди на «Ямал СПГ» предусматривалось ежегодное производство около 16,5 млн т сжиженного природного газа и до 1,2 млн т газового конденсата. Потребителем продукции завода СПГ, по замыслу инициаторов проекта, должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Более чем половиной в ОАО «Ямал СПГ» владеет компания «НОВАТЭК» (50,1%). Остальные доли принадлежат французскому концерну TOTAL (20%), Китайской национальной нефтегазовой корпорации (20%) и Фонду Шелкового пути (9,9%).

 
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чего ждать от российского рынка акций 12 января: главные события 08:59·0
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $84 за унцию 08:12·0
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Подписка на РБК
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Подписка на РБК
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Подписка на РБК
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Подписка на РБК
Названы 10 самых богатых людей мира 10 янв, 12:01·0
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых 10 янв, 09:00·0
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Подписка на РБК
Трамп хочет получить Гренландию. Что случилось с акциями, связанными с ней 09 янв, 14:42·0
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа 09 янв, 10:32·0
+180% после захвата Мадуро. Какие активы выиграют от ситуации в Венесуэле 09 янв, 09:00·0
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Подписка на РБК
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Подписка на РБК