«ВТБ Мои инвестиции» рассказал, как и сколько инвестируют зумеры

Брокер ВТБ выяснил, сколько сегодня денежных средств «лежит» в инвестпортфелях у молодых инвесторов и какие финансовые инструменты их привлекают больше всего

Liubov LoveItRhythm / Shutterstock

Фото: Liubov LoveItRhythm / Shutterstock

Молодые инвесторы делают ставку на сбалансированные портфели с заметной долей защитных активов и доверяют технологичным инструментам, показало исследование «ВТБ Мои инвестиции» (есть у «РБК Инвестиций»). Брокер проанализировал портфели около 1 млн клиентов в возрасте до 30 лет.

Средний портфель молодого клиента компании оценивается в ₽279 тыс. и собран из разных классов активов, говорится в обзоре брокера. Почти половину занимают облигации — на них приходится 46% портфеля. Еще 30% приходится на паи фондов, 18% — на акции и 6% — на денежные средства и драгоценные металлы. Такая структура говорит о том, что молодежь чаще выбирает предсказуемый доход и контроль риска, чем игру на резких движениях рынка, показало исследование.

Наиболее популярный отдельный инструмент в портфелях молодых клиентов — биржевой фонд денежного рынка LQDT, на него приходится 22% вложений. Для этой аудитории фонд остается подушкой безопасности: в нем можно разместить свободные средства под понятную доходность и быстро высвободить под новую идею, сообщили в «ВТБ Мои инвестиции». Следом идут бессрочные облигации Т-банка (3%), обыкновенные акции Сбербанка (2,5%) и ОФЗ 26248 (2%).

В топ-10 вложений также входят акции ВТБ и ЛУКОЙЛа, паи фонда недвижимости «ВИМ Недвижимость» и еще несколько выпусков ОФЗ.

По словам руководитель департамента брокерского бизнеса ВТБ Андрея Яцкова, молодые инвесторы приходят на биржу с осознанной финансовой стратегией. «Они формируют устойчивую базу из облигаций и фондов денежного рынка, вкладывают пятую часть портфеля в более рисковые, но активнее растущие акции и управляют своим портфелем с помощью ИИ-сервиса. Сочетание этих факторов будет определять облик частного инвестирования в ближайшие десять лет», — считает он.

Какой сейчас курс? Куда движется финансовая система и что нужно об этом знать, чтобы правильно распоряжаться своими деньгами? Как выбрать инструменты для инвестиций, собрать портфель и оценить риски? На эти вопросы РБК на всех площадках будет отвечать вместе с экспертами с 22 июня по 5 июля в рамках проекта «Какой курс?». Многих из них вы можете увидеть лично на главном инвестиционном событии — «Инвест Викенде» РБК 27 июня.

Билеты на событие по ссылке.

Эксперты, опрошенные «РБК Инвестициями», сходятся во мнении, что в ближайшие 5–10 лет инвесторы-зумеры, рожденные примерно с 1997 по 2012 год, станут одной из главных движущих сил на российском фондовом рынке. В частности, в «Цифра Брокере» признали преимущество зумеров перед предыдущими поколениями, так как те начинают инвестировать существенно раньше миллениалов, родившихся в 1981–1996 годах.

Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».