Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом и пожелал «года победы»

Ким Чен Ын поздравил Путина с наступающим Новым годом и пожелал года победы
Ким Чен Ын пожелал Путину, «самому близкому другу и товарищу», чтобы 2025 год «стал годом победы в войне в XXI веке, когда армия и народ России будут одолевать неонацистов». Российского президента также поздравил Си Цзиньпин
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KCNA / Reuters)

Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил российского президента Владимира Путина с Новым годом. Северокорейский лидер пожелал главе государства, чтобы наступающий 2025 год стал «годом победы в войне в XXI веке», передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ким Чен Ын отметил, что в 2024 году активно развивались «традиционные корейско-российские дружественные отношения». Он выразил готовность продолжать укреплять стратегическое партнерство между двумя государствами.

«Товарищ Ким Чен Ын пожелал, чтобы новый, 2025 год стал годом победы в войне в XXI веке, когда армия и народ России будут одолевать неонацистов и завоевывать великую победу», — сказано в сообщении.

Также северокорейский лидер пожелал Путину успехов в работе, а российскому народу — процветания, благосостояния и счастья.

Кремль раскрыл, кого Путин поздравил в Европе с Новым годом
Политика
Владимир Путин

Путин в сообщении назван «самым близким другом и товарищем», российская армия — отважной, а народ России — братским.

Российского президента также поздравил лидер Китая Си Цзиньпин. Он передал ему и народу России искренние поздравления и наилучшие пожелания, пишет CCTV. «После трех четвертей века взлетов и падений китайско-российские отношения становятся все более зрелыми и стабильными. <...> Китай и Россия всегда рука об руку движутся вперед, следуя по правильному пути, не формируя союзы, без конфронтации и не действуя против третьих сторон», — сказано в поздравлении.

Си Цзиньпин упомянул о трех встречах с Путиным в минувшем году и активных контактах российских и китайских представителей. По его словам, взаимное доверие и стратегическая координация между Китаем и Россией продолжают переходить на более высокий уровень. В заключение лидер Китая заявил о готовности и дальше укреплять отношения с Россией.

От Путина Си Цзиньпин получил аналогичные поздравления, отмечается в сообщении.

Путин поздравил 36 бывших и действующих политических лидеров с Рождеством и наступающим Новым годом, рассказали накануне в пресс-службе Кремля. Среди тех, кто получил поздравления, есть и Си Цзиньпин, и Ким Чен Ын.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:47
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06
Сийярто выразил надежду на скорый мир на Украине и отмену санкций Политика, 14:06
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37