Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Сына главы МВД Украины задержали по делу о закупке рюкзаков

Сына главы украинского МВД Арсена Авакова задержали, после того как у него дома провели обыски, заявил экс-советник министра внутренних дел. Обыски проводились по делу о возможных растратах при закупке рюкзаков для Нацгвардии
Арсен Аваков
Арсен Аваков (Фото: Чумаченко Алексей / ИнА «Украинское фото»)

Сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова — Александра — задержали после того, как детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыски у него дома. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил бывший советник главы МВД Илья Кива.

«Обыск уже закончен. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты», — рассказал он. «Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи», — подчеркнул Кива.

По его словам, Александра «должны направить в суд». «Его хотят лишить свободы, чтобы манипулировать министром [внутренних дел Арсеном Аваковым] и иметь возможность давления на его решение», — уверен Кива.

О том, что антикоррупционное бюро проводило обыски у Александра Авакова, сообщало агентство «Українські Новини» со ссылкой на источник в НАБУ ранее 31 октября. Собеседник агентства пояснял, что обыски проводились по делу о злоупотреблениях при закупке МВД Украины рюкзаков для Национальной гвардии. Эту информацию подтвердил Арсен Аваков, пишет «112 Украина».

Факт задержания Александра Авакова со ссылкой на источники в правоохранительных органах подтвердило издание «Украинская правда».

Позже об обысках официально сообщило НАБУ на своей странице в Facebook. В сообщении поясняется, что обыски проводились «в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел Украины». В НАБУ уточнили, что следственные действия проводились «по месту жительства вероятных фигурантов производства».

Национальное антикоррупционное бюро также сообщило о задержании троих человек — экс-замминистра внутренних дел Украины, представителя фирмы — победителя тендера по поставке рюкзаков и еще «одного частного лица». Они были задержаны после обысков по подозрению в растрате 14 млн грн, пояснили в НБУ. По версии следствия, задержанные причастны к закупке в 2015 году за счет МВД Украины рюкзаков по цене, которая «существенно выше среднерыночной». «По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн», — говорится в сообщении НБУ. 

По информации агентства УНИАН, МВД Украины в феврале 2015 года заключило договоры с компанией «Днипровенд» на 5 тыс. рюкзаков стоимостью 14,49 млн грн (31,3 млн руб.) и компанией «Плигачов» на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн (4,5 млн руб.). Через полгода вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были куплены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.

После этого Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по поводу нарушений при закупке рюкзаков. В апреле прошлого года дело было передано НАБУ. Национальное антикоррупционное бюро в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам «Днипровенд».

По итогам досудебного расследования было установлено, что ​должностные лица МВД «по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату имущества при закупке 6 тыс. рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО».

В феврале 2016 года появилось видео со скрытой камеры, на котором видно, как «сын Авакова якобы договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства», пишет УНИАН. До этого сообщалось, что фирма-поставщик рюкзаков для министерства «связана с харьковчанином Владимиром Литвиным, который является другом сына Авакова», отмечает агентство.

По информации издания «Страна.ua», Александр Аваков ранее владел находящейся ​в Риме компанией Mozarella di Bufala, которая занимается изготовлением сыра. Однако, как пишет издание, «с приходом к власти семья Аваковых официально отказалась от предпринимательской деятельности за границей». 

Кроме того, Александр фигурирует в нескольких уставных документах предприятий его семьи, отмечает «Страна.ua». Он является одним из основателей Трастовой компании Авакова, занимающейся брокерскими операциями. Кроме того, Аваков-младший является миноритарным акционером отцовской фирмы «Инвестор».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20