Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер-министр Ирака: Терпение властей заканчивается

Премьер-министр Ирака Ияд Аллави, выступая сегодня на пресс-конференции в Багдаде, сделал ряд важных заявлений. В частности, он высказался по поводу положения дел в Эль-Фаллудже и других неспокойных городах и районах страны.
Премьер-министр Ирака: Терпение властей заканчивается

Глава временного иракского правительства указал, что "терпение властей, добивающихся мирного урегулирования ситуации, кончается". "Окно для мирного решения закрывается", - сказал И.Аллави, добавив, что конкретная дата для завершения переговоров пока не назначена. "В случае если мирные усилия не принесут результатов, останется только одно - военная операция", - заявил премьер-министр.

Глава правительства Ирака сообщил также об аресте 167 иностранных боевиков, которые сейчас содержатся в иракских тюрьмах. Большинство иностранных наемников - граждане Сирии, Саудовской Аравии, Египта и Судана, отметил И.Аллави. По его словам, суд над задержанными будет проводиться в Ираке.

Иракский премьер-министр также пообещал, что всеобщие выборы в Ираке состоятся в намеченные сроки, а именно, в январе 2005г., передает АР.

Напомним, США сегодня нанесли авиаудар по иракскому г.Эль-Фаллуджа. Кроме того, город подвергся артиллерийскому обстрелу. Как говорится в заявлении американского военного командования, в результате был уничтожен один из пулеметно-минометных бункеров боевиков. Также сообщается, что 30 октября с.г. в ходе боев в районах к западу от Багдада погибли девять морских пехотинцев, столько же военнослужащих получили ранения, по сообщению Reuters.

Американская авиация почти ежедневно бомбит Эль-Фаллуджу. Наряду с этим США готовятся к штурму города - одного их оплотов иракского сопротивления. США надеются таким образом ликвидировать террориста Абу Мусаба аз-Заркави и его пособников, которые, как считается, укрываются в Эль-Фаллудже. Правительство Ирака обратилось к жителям города с призывом выдать иорданского боевика, чтобы избежать штурма, однако те заявляют, что ничего не знают о его местонахождении.

США также планируют масштабную антитеррористическую операцию в Эр-Рамади - еще одном суннитском городе к западу от Багдада.

Между тем сегодня в иракском г.Эр-Рамади в результате столкновений между вооруженными боевиками и американскими войсками шесть человек погибли, восемь получили ранения. Об этом сообщает АР со ссылкой на врачей одной из городских больниц. Из-за обострения ситуации расположенные там магазины и школы закрыты уже несколько дней.

Эр-Рамади (113 км к западу от Багдада) входит в состав так называемого "суннитского треугольника", где иракские боевики оказывают коалиционным войскам наиболее сильное сопротивление. Американские военные ранее заявили о намерении провести в этом районе масштабную контртеррористическую операцию.

Несколько взрывов также прогремели сегодня в центре Багдада, по сообщению АР. Иракские боевики нередко выбирают целью своих атак так называемую "зеленую зону" - охраняемую территорию, где расположены штаб-квартира коалиционных войск и большинство административных зданий.

А между тем иракские пограничники задержали 94 человека, незаконно проникших в страну с территории соседнего Ирана. Как заявил бригадный генерал Али аль-Муссави, нарушители - граждане Афганистана и Ирана - направлялись в южные города Басра и Эль-Амара. У многих из них при себе не было необходимых документов, у остальных они не были оформлены надлежащим образом. Иракский суд уже принял решение депортировать всех задержанных в Иран, по сообщению АР.

США неоднократно высказывали беспокойство по поводу недостаточного уровня контроля за иракской границей. По мнению Вашингтона, этим пользуются боевики, проникающие в страну с территории соседних государств, чтобы участвовать в нападениях на военнослужащих коалиции.

Ирак граничит с шестью странами - Турцией, Сирией, Ираном, Иорданией, Саудовской Аравией и Кувейтом. Общая протяженность иракской границы составляет 3,5 тыс. км.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00