Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Словакия прекратила вакцинацию «Спутником V»

Решение о закупке российской вакцины, которая не зарегистрирована европейским регулятором, привело к политическому кризису в Словакии. Российская сторона выкупила оставшиеся дозы вакцины
Вакцинация в Словакии
Вакцинация в Словакии (Фото: Robert Barca / Getty Images)

Вторник, 31 августа, стал последним днем, когда жители Словакии смогут сделать укол второй дозой российской вакцины «Спутник V». Об этом заявили в Министерстве здравоохранения страны.

«Сегодня последний день, когда жители республики, пожелавшие привиться «Спутником V», смогут получить вторую дозу российской вакцины», — цитирует ТАСС представителя ведомства.

В Словакии начали применять «Спутник V» 7 июня, регистрация желающих сделать прививку была завершена 30 июня. Привиться им выразили желание более 15 тыс. жителей республики, включая вице-премьера и главу Минфина Игора Матовича. Всего страна получила из России 200 тыс. доз вакцины, но решила использовать только 40 тыс. из них.

3 июля пресс-секретарь Минздрава республики Зузана Элиашова сообщила, что Россия выкупила у Словакии оставшиеся 160 тыс. неиспользованных доз вакцины «Спутник V». Сделка прошла по цене приобретения — $9,95 за штуку. К тому времени выкупленные дозы уже вывезли из Словакии, в стране остались только те, которые предназначены для граждан, зарегистрировавшихся на вакцинацию «Спутником V».

Уволившийся из-за «Спутника» вице-премьер Словакии привился этой вакциной
Политика
Фото:igor.matovic.7 / Facebook

«Словакия использовала всю имеющуюся вакцину «Спутник V» из партии, поставленной в страну в начале года. Дополнительные поставки в рамках контракта не планируются. Против вакцины «Спутник V» в Словакии была организована информационная кампания, ставшая частью политической борьбы между различными группами в правительстве страны, несмотря на то, что высочайшие эффективность и безопасность российской вакцины были подтверждены в ходе клинических исследований и реального использования по всему миру», — говорится в комментарии РФПИ, поступившем в РБК.

В фонде отметили, что качество поступившей в Словакию партии было дополнительно подтверждено в Венгрии в сертифицированной в Европейском союзе лаборатории. «Следует отметить, что в Венгрии, где более миллиона человек привились «Спутником V» в рамках массовой кампании по вакцинации, спрос на российскую вакцину превышал объем, поставленный в страну», — отметили в РФПИ.

Покупка препарата в марте привела к правительственному кризису: за сделку выступал премьер-министр республики Игор Матович, в то время как президент Зузана Чапутова и партнеры по правящей коалиции считали необходимым дождаться одобрения регулятора ЕС. В итоге правительство Матовича ушло в отставку. Затем последовал еще один скандал. Как утверждалось в статье газеты Denník N, Словацкий государственный институт контроля за лекарствами выяснил, что препарат из полученной партии «Спутника V» не идентичен тому, который получил положительный отзыв в авторитетном медицинском журнале The Lancet. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) эти сообщения назвали фальшивкой и потребовали вернуть препарат. Российская вакцина не получила одобрения европейского регулятора, документы находятся на рассмотрении.

РФПИ заявил о давлении фармацевтического лобби на «Спутник V» в Словакии
Политика
Фото:Radovan Stoklasa / Reuters

Европейская комиссия 3 августа заявила, что каждая страна Евросоюза должна самостоятельно решать, признавать ли на своей территории сертификаты о вакцинации тех, кто привит российским «Спутником V». «Еврокомиссия не одобряла никаких вакцин путем принятия решения об эквивалентности COVID-сертификатов», — заявил тогда представитель ЕК. Он указал, что государства — члены ЕС сами определят, отменять ли санитарные ограничения для тех, кто вакцинирован препаратами, не получившими разрешения для использования на рынке Евросоюза.

Еврокомиссия признала сертификаты о вакцинации, выданные в Сан-Марино, равноценными тем, которые выдаются на всей территории ЕС и в странах Шенгенской зоны. По данным Российского фонда прямых инвестиций, большинство жителей этой страны привиты «Спутником V». Также там используют препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. В ЕК заявили, что по запросу Сан-Марино проверили выдаваемые этой страной сертификаты и пришли к выводу, что они соответствуют регламенту ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15