Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Рубио оценил влияние высказываний Медведева на отношения: «That's okay»

Рубио счел, что слова Медведева в адрес США и Трампа являются провокационными, но не влияют на отношения Москвы и Вашингтона. Медведев вступил в перепалку с сенатором Грэмом, а позже и самим Трампом из-за ультиматума по Украине
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: John McDonnell / Getty Images)

Высказывания зампреда Совбеза Дмитрия Медведева в адрес США являются провокационными, но не повлияют на отношения Москвы и Вашингтона, заявил в эфире Fox News Radio американский госсекретарь Марко Рубио.

«Он не принимает решений. Он не участвовал ни в одной из встреч или бесед, которые у нас когда-либо были», — сказал госсекретарь США.

Рубио напомнил, что нынешний зампред Совбеза России был президентом в 2008–2012 годах, после чего на пост главы государства вернулся Владимир Путин. «Очевидно, что он когда-то занимал там должность и до сих пор играет определенную роль во власти. Его слова будут иметь значение с точки зрения того, что они провокационные и тому подобное. Я не уверен, что он выражает официальную позицию России, но он, безусловно, человек, занимающий официальный пост в России, который говорит подстрекательские вещи. Это нормально. Я не думаю, что это так или иначе повлияет на ситуацию», — оценивает Рубио.

Как Медведев, сенатор Грэм и Трамп поспорили из-за ультиматума по Украине
Политика

Медведев ранее раскритиковал решение президента США Дональда Трампа установить новый дедлайн — 10 дней с 29 июля — в достижении прогресса в урегулировании конфликта на Украине, по истечении которого Вашингтон грозит ввести вторичные пошлины в отношении России и ее торговых партнеров.

Медведев заявил в X, что Россия — не Иран или Израиль, чтобы ставить ей ультиматум, а каждое такое требование счел шагом к войне с США. Рубио в интервью выражает мнение, что война России и США «не является чем-то правдоподобным или, откровенно говоря, осуществимым ни для одной из сторон».

На пост Медведева ответил сенатор-республиканец Линдси Грэм, написав, что те, кто считает, будто глава Белого дома несерьезно относится к прекращению огня, «скоро сильно ошибутся». Сенатор также призвал Россию сесть за стол переговоров.

«Не вам и не Трампу диктовать, когда «садиться за стол переговоров». Переговоры закончатся, когда будут достигнуты все цели нашей военной операции. Работайте ради Америки прежде всего, дедули!» — ответил на это Медведев.

Трамп в своей соцсети Truth Social посоветовал Медведеву «следить за своими словами», поскольку тот «вступает на очень опасную территорию». Зампред в ответ сказал, что если какие-либо его слова «вызывают столь нервную реакцию у целого столь грозного президента США», значит, Россия во всем права и продолжит идти своей дорогой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59