Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев ответил фразой про мертвую руку на угрозы Трампа экс-президенту

Медведев на угрозы Трампа предложил ему вспомнить фильмы про «ходячих мертвецов»
Трамп после перепалки Медведева с Грэмом предупредил зампреда Совбеза о заходе на «опасную территорию». Медведев предложил ему вспомнить любимые фильмы о зомби и как может быть опасна не существующая в природе «мертвая рука»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press)

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, которого президент США Дональд Трамп ранее обвинил в заходе на «опасную территорию» из-за перепалки с сенатором Линдси Грэмом, предложил главе государства вспомнить его любимые фильмы про зомби. Об этом Медведев написал в своем телеграм-канале.

Трамп в посте, где он обратился к Медведеву, также поднял тему пошлин для России и Индии — такой мерой он грозил обеим странам. В случае с Россией речь шла о вторичных пошлинах для стран — покупателей российской нефти.

Медведев ответил, что если какие-либо его слова «вызывают столь нервную реакцию у целого столь грозного президента США», значит, Россия во всем права и продолжит идти своей дорогой.

«А про «мертвую экономику» Индии и России и «заход на опасную территорию» — ну пусть вспомнит свои любимые фильмы про «ходячих мертвецов», а также то, как может быть опасна не существующая в природе «мертвая рука»😂», — написал Медведев.

Трамп ответил Медведеву словами об «очень опасной территории»
Политика
Дональд Трамп

Перепалка Медведева с Линдси Грэмом, которая послужила поводом для поста Трампа, произошла 29 июля. Незадолго до этого Трамп сократил срок ультиматума для России по пошлинам с 50 до 10–12 дней (США грозили ввести их, если не увидят прогресса по Украине).

Медведев в ответ написал, что Россия — это не Израиль и не Иран, чтобы выдвигать ей ультиматумы, и каждое такое требование является шагом к войне. «Не между Россией и Украиной, а с его (Трампа. — РБК) собственной страной. Не идите по пути Сонного Джо», — предупредил он.

Грэм ответил Медведеву: «Обращаюсь к тем в России, кто считает, что президент Трамп несерьезно относится к прекращению кровопролития между Россией и Украиной: вы и ваши подопечные скоро сильно ошибетесь. Вы скоро увидите, что Джо Байден больше не президент [США]. Садитесь за стол переговоров».

Медведев, в свою очередь, заявил сенатору, что «не вам и не Трампу диктовать, когда «садиться за стол переговоров». «Переговоры закончатся, когда будут достигнуты все цели нашей военной операции. Работайте ради Америки прежде всего, дедули», — написал он в X.

Россия и Украина в мае возобновили прямые переговоры об урегулировании в Стамбуле, на данный момент состоялось три раунда, последний — 23 июля. Трамп выражал недовольство обеими сторонами, однако в последнее время ужесточил риторику в адрес Москвы. В российском МИДе подчеркивают, что страна готова продолжать переговоры.

В Кремле «достаточно спокойно» относятся к ужесточению риторики Трампа, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Москва «приняла к сведению» заявление американского президента о сокращении сроков ультиматума, российская экономика продолжает функционировать под «огромным количеством санкций» и выработала к ним «определенный иммунитет», отмечал он. Россия считает санкции западных стран незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:39
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07