Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Ледяные отношения: иностранные СМИ об ответе России на санкции США

Что пишут иностранные СМИ о демарше МИД России, который в качестве ответных мер на ужесточение санкций США заявил о сокращении числа американских дипломатов, читайте в обзоре РБК
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Bloomberg, США

«Реакция России была более жесткой, чем полагали многие официальные лица. Она угрожает отбросить две ядерные державы к новому витку напряженности, хотя отношения и так находятся на самом низком уровне со времен холодной войны. Для Трампа обостряющийся конфликт представляет собой дилемму между его явно выраженным желанием наладить связи с Россией и усилением политической оппозиции по отношению к этим усилиям в Вашингтоне».

The Washington Post, США

«Злобные законодатели ударили по вам новыми санкциями, которые, по словам их президента, он подпишет. Что такое революционное самодержавие? В Москве это время для новой теории игр.

Независимо от того, признает ли Кремль вмешательство в выборы в 2016 году, есть одна неоспоримая истина: теперь Россия — самый большой политический противник Вашингтона. Понимая, что президент Трамп связан по рукам и ногам, Москва подбирает наилучший вариант возмездия. После неудачи с Трампом Россия снова пришла к политике беспощадного реализма, вернулась к роли антигероя.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

Решение России изгнать американских дипломатов и других сотрудников посольства — первый залп в ответ на американские санкции. Этот шаг отражает разочарование российского лидера, который, возможно, считал, что президентство Трампа может все изменить, а затем наблюдал, как его надежды растворяются в скандалах и обвинениях».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Forbes, США

«Некоторые говорят, что Россия действует бандитскими методами. Я бы сказал — как затравленный медведь. <...> Политики — это вам не глина, из которой можно лепить что угодно, а Трамп — не какой-нибудь простофиля. Он незамедлительно наносит ответный удар, возможно даже с чрезмерным азартом. Однако, несмотря на политический скандал, реальные интересы Америки и ее реальные ценности оказались в заложниках, и Трамп здесь прав, а конгресс двинулся вперед, не выяснив всех фактов. <...> Россия страстно желает усесться за обеденный столик крутых школьников, где у меня для них зарезервировано почетное место. Я утверждаю, что она будет, если ее не заставят почувствовать себя объектом травли, вести себя так, чтобы стать для всех желанным гостем. В наших собственных интересах перестать прессовать Россию. <...>

Наступательная симметрия: что значит демарш России против США
Политика
Посол США в России Джон&nbsp;Теффт (в центре)

Трамп показал себя чем-то вроде политического Гудини. Тем не менее конгресс, пытающийся навязать ему санкции, просто-напросто ошибается. Это против американских интересов (зарабатывание денег) и ценностей (мир).

Грехи наших друзей мы воспринимаем иначе, чем грехи недругов. Россия — отличный кандидат в друзья, и ее нарушения следует рассматривать соразмерно».

The New York Times, США

«Путин, известный как великий тактик, но не отличный стратег, снова изменил курс. По версии экспертов, кажется, он верит, что его сила — в эскалации спора в стиле холодной войны, а не в ловкой манипуляции событиями, которая сочетала в себе уловки, кибератаки и информационную войну.

Высокопоставленный представитель администрации рассказал на условиях анонимности о том, что происходящее стало одной из самых чувствительных дипломатических проблем, стоящих перед администрацией Трампа, но Белый дом не отказывается от надежд на улучшение отношений. По его версии, Россия, похоже, еще не определилась с вектором отношений, оставляя открытой возможность разворота».

Dagbladet, Норвегия

«С тех пор как Владимир Путин в 2014 году решил аннексировать украинский Крымский полуостров, отношения между Россией и Западом стали просто ледяными. <...>

Решительный ответ, данный Владимиром Путиным и Россией в воскресенье, означает новую линию русских по отношению к США и их относительно новому президенту Дональду Трампу. Это мнение эксперта по России Тура Буккволла, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института Вооруженных сил Норвегии, высказанное им в беседе с Dagbladet в воскресенье. «Я назвал бы это отказом от прежнего курса. В недавнем интервью Путин прямо заявил о том, что надеялся на улучшение российско-американских отношений с приходом Трампа и что сейчас он эту надежду оставил. Именно в этом причина того, что сейчас Россия отреагировала иначе, чем в декабре», — сказал Буккволл».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29