Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Москва назвала расширение санкций США «выбором в пользу конфронтации»

Расширение санкций против России на Смоленской площади расценили как выбор США «в пользу усиления конфронтации». В МИДе отметили, такая линия «не останется без ответа»
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Вслед за Кремлем с реакцией на расширение санкций США против России выступило Министерство иностранных дел. Заявление ведомства опубликовано на официальном сайте.

На Смоленской площади решение американских властей расценили как шаг в сторону усиления конфронтации. «Продолжая объяснять это ситуацией на Украине, в Вашингтоне вместо того чтобы побуждать Киев к выполнению минских договоренностей, продолжают упражняться в расширении санкционной кампании против России», — говорится в заявлении.

В МИДе отметили, что «провокационные действия» разрушают российско-американские отношения и усложняют взаимодействие стран в решении других проблем. «Разумеется, такая линия не останется без нашей реакции», — подчеркнули в ведомстве.

Ответить на действия США ранее пообещали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в вопросе санкций будет соблюден «базовый принцип взаимности». Он также допустил, что Москва может принять и «асимметричные действия». Песков отметил, расширение санкционных мер было принято Вашингтоном «без какого-либо очевидного резона» и без «какой-либо конкретной цели». По его мнению, «кроме негатива эти шаги ничего не несут».

Накануне представитель посольства США в России Уилл Стивен пояснил Интерфаксу, что санкционный список был расширен не в целях эскалации. Цель этих мер — прекратить повторяющиеся и значительные уходы от действующих санкций, пояснил он.

За день до того как власти США объявили о своем решении, газета «Коммерсантъ» рассказала о том, что Министерство финансов США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия занимались сбором информации о схемах, которые российские компании используют для обхода введенных в отношении России ограничений.

В ЕС и США снятие санкций увязывают с выполнением Минских соглашений. В Кремле ответственность за срыв договоренностей возлагают на Украину и призывают западные страны сначала убедить Киев соблюдать соглашения.

Министерство финансов США 30 июля объявило о расширении санкционного списка в отношении ряда предприятий и лиц в связи с событиями на Украине. В расширенный список, в частности, попали украинский бизнесмен Сергей Курченко, сын Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, коммерческие порты в Крыму. Кроме того, в списке перечисляются дочерние структуры российских компаний, в отношении которых уже действовали санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37