Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Спикер украинской Рады обещал подписать закон о языках со дня на день

Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин, которому накануне депутаты парламента выразили вотум доверия, в ближайшее время намерен подписать закон "Об основах государственной языковой политики". Резонансный законопроект, принятый в начале июля 2012г., закрепляет региональный статус за всеми языками, на которых разговаривают более 10% населения области.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я должен был сделать это еще вчера (30 июля), но я в этот день передал свое обращение президенту, поэтому закон будет подписан в ближайшие дни", - заявил спикер Рады в ходе пресс-конференции, передает "РБК-Украина".

Отметим, что накануне депутаты на внеочередной сессии рассматривали вопрос об отмене законопроекта. На рассмотрение парламентариям внесли четыре проекта постановлений об отмене инициативы, однако ни один из них не получил поддержки даже 50 депутатов, и все предложения были отклонены. Как отметил сегодня В.Литвин, если "не принято решение об отмене принятия закона, он должен быть подписан".

Ранее спикер Рады написал письмо президенту Украины Виктору Януковичу, где изложил свое видение рисков принятия закона о языках.

Из-за принятия парламентом закона об основах языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка на Украине, В.Литвин заявил, что не подпишет этот документ, а 4 июля объявил о своей отставке, которую депутаты в итоге не приняли. Стоит отметить, что закон был принят в нарушение регламента: при принятии инициативы спикера на посту не было.

Протесты на Украине против приятого парламентом страны закона "Об основах государственной языковой политики" связаны с приданием русскому языку статуса регионального. В соответствии с ним на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Действие положения распространяется на языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию (по данным переписи). По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10% населения. Оппозиция заявила, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции Украины.

Региональные власти, понимая, что русский язык получит легитимный статус в ближайшее время, порой выдвигают совершенно неожиданные предложения. Власти Львова намереваются запретить использование русского языка с 08:00 до 22:00 по местному времени. Запрет коснется госучреждений и общественного транспорта. Автор предложения, мэр города Андрей Садовой полагает, что это наиболее эффективный способ борьбы с "русскоязычием" на Украине. "Все официальные структуры работают днем, по-русски никто с посетителями разговаривать не станет", - заявил градоначальник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06