Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Утверждены Основные направления деятельности правительства РФ до 2008г.

Премьер-министр Михаил Фрадков утвердил Основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2008г.
Утверждены Основные направления деятельности правительства РФ до 2008г.

В размещенном сегодня на официальном сайте правительства документе говорится, что целью деятельности правительства РФ является создание условий для повышения уровня жизни населения, укрепление обороноспособности страны и безопасности ее граждан, усиление экономических позиций России в мире на основе обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста.

В документе отмечается, что в последние годы российская экономика развивалась высокими темпами. Достигнутая макроэкономическая стабильность характеризовалась снижением темпов инфляции, устойчивостью национальной валюты, профицитом федерального бюджета и ростом доходов бюджетной системы РФ. Это достигалось в основном за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, имевшихся запасов и резервов свободных мощностей в производстве и инфраструктуре, роста внутренних рынков и вследствие девальвации рубля.

Сложившаяся модель роста, опирающаяся на наращивание экспорта сырья, не сможет в дальнейшем обеспечить высокие темпы экономического роста на уровне 7-8%, а также высокий уровень доходов для большинства населения и создать условия для формирования среднего класса. Даже при благоприятной конъюнктуре мировых рынков сырья и энергоносителей темпы роста валового внутреннего продукта могут в перспективе составить 5-6% в год.

Вместе с тем российская экономика обладает значительными возможностями для ускорения экономического роста, в том числе сформированной нормативной правовой базой, научно-техническим, кадровым и природным потенциалом. За счет реализации крупных проектов на прорывных направлениях развития ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта могут быть увеличены в среднесрочной перспективе дополнительно на 2,5 - 3 процентных пункта по сравнению с инерционным развитием. Это позволит выйти на траекторию роста, соответствующего решению задачи удвоения валового внутреннего продукта за 10 лет даже в условиях ухудшающейся конъюнктуры мировых рынков энергоносителей и сырья.

Для решения общенациональных задач деятельность правительства РФ должна быть сосредоточена на активизации необходимых институциональных преобразований и реализации национальных проектов.

В связи с этим приоритетными направлениями деятельности правительства, позволяющими обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, являются: повышение уровня жизни населения, содействие развитию "человеческого капитала"; устранение структурных ограничений экономического роста;. содействие повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их позиций на внутреннем и внешнем рынках; социально-экономическое развитие регионов РФ; рациональная интеграция России в мировую экономику.

Ускорение экономического роста возможно только на основе макроэкономической стабильности, базирующейся на следующих принципах: последовательное снижение уровня инфляции; проведение взвешенной денежно-кредитной политики, обеспечивающей переход к полной конвертируемости рубля без его чрезмерного укрепления; поддержание сбалансированного федерального бюджета при дальнейшем снижении налоговой нагрузки на экономику и существенном повышении эффективности его расходов.

Среди приоритетных направлений социально-экономической политики также названо обеспечение граждан доступным жильем. В настоящее время жилищная проблема в стране решается неудовлетворительно. Покупка современного жилья доступна лишь 7-10% наиболее обеспеченных граждан.

В целях формирования рынка доступного жилья требуется комплексное решение вопросов, связанных с увеличением платежеспособного спроса населения на жилье, на основе развития долгосрочного жилищного кредитования и увеличения объемов жилищного строительства. Также среди приоритетов деятельности правительства РФ названо развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, приоритетным является модернизация системы образования. Сложившаяся система образования не в полной мере соответствует потребностям рынка труда, более половины выпускников высших учебных заведений не находят работу по специальности, что в свою очередь сокращает приток квалифицированных кадров в реальный сектор экономики.

В связи с этим приоритетными направлениями деятельности правительства в сфере образования являются законодательное обеспечение модернизации российской системы образования, приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда, повышение доступности качественных образовательных услуг. Также приоритетным является повышение доступности и качества медицинской помощи.

Правительство РФ продолжит повышение пенсий по обязательному пенсионному страхованию и пенсионному обеспечению. Одновременно с этим будут создаваться условия для развития добровольного пенсионного обеспечения населения. Будут введены профессиональные пенсионные системы на основе накопительных принципов финансирования за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых работодателем.

В целях повышения эффективности реализации мер адресной социальной поддержки граждан, которые нуждаются в государственной помощи, правительству РФ необходимо: обеспечить замену предоставления льгот отдельным категориям граждан денежной компенсацией или по выбору - пакетом социальных услуг, разработать порядок назначения и предоставления указанных видов социальной поддержки; провести актуализацию потребительской корзины для определения прожиточного минимума, уточнив ее отдельные показатели.

Приоритетным также является развитие форм частно-государственного партнерства в социальной сфере. Развитие социальной сферы и превращение ее в фактор экономического роста требуют применения новых подходов как в финансировании, так и в управлении социальными институтами.

В этой связи необходимо разработать механизмы, позволяющие задействовать предпринимательскую инициативу, определить наиболее эффективные формы партнерства государства и предпринимательского сообщества. Правительство должно использовать партнерство государства и бизнеса (частно-государственное партнерство) как инструмент реализации общественно значимых проектов в сфере обеспечения общественных услуг. В результате консолидации бизнеса и власти вокруг социальных проектов правительство должно добиться сокращения нерыночных, неконкурентных элементов функционирования социальной сферы.

Также приоритетным является устранение структурных ограничений экономического роста, развитие технологической базы экономики. В среднесрочной перспективе необходимо сосредоточить внимание на таких важных направлениях развития высокотехнологичного сектора, как развитие оборонно-промышленного комплекса, атомной и авиакосмической промышленности, связи и телекоммуникаций, фармацевтики и биотехнологии, производства программного обеспечения. Следует содействовать серийному производству новых отечественных магистральных и региональных самолетов, обеспечив расширение использования лизинга авиационной техники и привлечение частных инвестиций в авиастроение.

В области развития нефтегазового сектора и транспортной инфраструктуры прежде всего необходимо расширить возможности экспорта нефти в европейские страны за счет ввода новой очереди Балтийской трубопроводной системы. Наряду с поставками нефти через черноморские проливы целесообразно расширить возможности нефтяного экспорта в южном направлении за счет строительства соответствующих трубопроводных систем. До конца года требуется решить вопрос о строительстве нефтепровода в восточном направлении. Предстоит рассмотреть планы строительства нефтепровода Западная Сибирь - Баренцево море.

В газовой сфере необходимо проработать стратегию экспорта газа, включая вопросы строительства Северо-Европейского газопровода и поддержки проектов производства и экспорта сжиженного газа. Необходимым условием развития трубопроводной инфраструктуры является сохранение за государством управления и контроля за магистральными нефте- и газопроводами.

Правительство РФ должно сконцентрировать ресурсы на завершении в ближайшие 2 года следующих инфраструктурных проектов: строительство морского торгового порта Усть-Луга (Ленинградская обл.), реконструкция и развитие подходных каналов и акваторий морского порта Санкт-Петербург; создание железнодорожного паромного комплекса в порту Балтийск (Калининградская обл.); развитие портов Дальневосточного региона.

Приоритетным проектом также является создание национальной сети автомобильных дорог, развитие агропромышленного комплекса, рациональное природопользование и развитие минерально-сырьевой базы, развитие малого бизнеса и др.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00