Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

“Яблоко": Решение Страсбурга - провал защиты М.Ходорковского

Представители демократической оппозиции рассказали РБК, как стоит воспринимать постановление Страсбургского суда по первой жалобе Михаила Ходорковского, поданной в 2004г., а также выпустят ли опального олигарха по УДО.
“Яблоко": Решение Страсбурга - провал защиты М.Ходорковского

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин видит в постановлении ЕСПЧ поражение М.Ходорковского. "Это был непродуманный шаг адвокатов. Такой иск надо подавать, будучи на 100% уверенными в выигрыше. Потому что сейчас они вооружили российское руководство аргументом совершенно безотбойным - нет здесь никакого политического заказа. Вы нам не верите - вот вам Страсбургский суд, вы к нему постоянно апеллируете", - сетует политик.

"Суд сказал, что не представили достаточных доказательств. Так часто бывает, что у людей эмоции перехлестывают, и они думают, что этими эмоциями смогут убедить всех остальных, а у Европейского суда свои подходы к вопросу о доказательной базе. Это тот случай, когда бы я не стал говорить о какой-то пристрастности, потому что это все-таки Европейский суд - это не наш суд. Я не думаю, что эта инстанция подвержена воздействию со стороны нашего руководства. Адвокаты плохо подошли к проблеме, небрежно, недостаточно тщательно доказательную базу представили", - объяснил причины С.Митрохин.

Категорически не согласен с такой точкой зрения Владимир Рыжков. По мнению лидера незарегистрированной Минюстом Республиканской партии России, постановление Страсбургского суда стало победой М.Ходорковского. "Иск был посвящен двум вопросам: был ли арест М.Ходорковского законным, когда его задержали в аэропорту Новосибирска, и исполняла ли Россия свои обязательства в то долгое время, когда он содержался под стражей. По обоим пунктам ЕСПЧ признал действия России не соответствующими Европейской конвенции о правах человека. То есть суд признал, что арест М.Ходорковского был незаконным, а условия, сроки и прочие вещи, связанные с его содержанием под стражей, тоже не соответствовали европейским обязательствам России. Это, безусловно, победа М.Ходорковского и его адвокатов. Дело даже не в том штрафе, который заплатит Россия, а в том, что признаны неправомерными сами действия российских правоохранительных органов и судов", - говорит оппозиционный политик.

В.Рыжков отмечает, что ни слова о политической мотивированности в иске не было. Этот аспект затрагивается в остальных жалобах М.Ходорковского, которые, по мнению политика, также будут выиграны. Уверенности ему добавляет тот факт, что на прошлой неделе авторитетная международная организация Amnesty International признала М.Ходорковского и П.Лебедева узниками совести.

Напомним, что согласно постановлению Европейского суда обстоятельства дела "вызывают некоторые сомнения относительно истинной причины преследования М.Ходорковского, однако утверждение о наличии политической подоплеки требует неоспоримых доказательств, которых заявителем представлено не было". Другим своим решением ЕСПЧ признал нарушения в ходе первого процесса над экс-руководителем ЮКОСа и оштрафовал Россию на 35 тысяч долларов, сообщается в пресс-релизе суда.

Судьи посчитали, что российские власти нарушали права М.Ходорковского при содержании бывшего олигарха в СИЗО, а также во время самого судебного процесса.

Накануне стало известно, что бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении. "Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", - отметил М.Ходорковский в своем заявлении.

Московский городской суд 24 мая снизил срок заключения М.Ходорковскому и П.Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Приговор по второму делу М.Ходорковскому и П.Лебедеву вступил в законную силу. Сами обвиняемые и их адвокаты, выступая в суде, говорили о незаконности их уголовного преследования и вынесенного приговора, а также о давлении на суд со стороны, в частности, премьер-министра Владимира Путина, заявившего в связи с делом Ходорковского, что "вор должен сидеть в тюрьме", незадолго до вынесения приговора по второму делу бизнесмена.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00