Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турецкий премьер обвиняет Израиль в государственном терроризме

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эдоган в прямом эфире телевиденья страны выступил с резкими заявлениями, осуждающими в связи захватом Израилем "Флотилии свободы". Турецкий премьер назвал действия Израиля государственным терроризмом против человечества. Он заявил, что у представителей гуманитарной миссии не было оружия, заявления об оружии – "это слухи и ложь". Все их действия носили только мирный характер, они хотели оказать гуманитарную помощь мирным жителям. Также Р.Т.Эрдоган потребовал от Израиля немедленного освобождения арестованного турецкого корабля из флотилии.
Турецкий премьер обвиняет Израиль в государственном терроризме

Турецкий премьер назвал действия Израиля государственным терроризмом против человечества. Он заявил, что у представителей гуманитарной миссии не было оружия, заявления об оружии – "это слухи и ложь". Все их действия носили только мирный характер, они хотели оказать гуманитарную помощь мирным жителям. Также Р.Т.Эрдоган потребовал от Израиля немедленного освобождения арестованного турецкого корабля из флотилии.

Ранее сегодня стало известно, что Турция отзывает своего посла из Израиля в связи с нападением израильского спецназа на флотилию с гуманитарным грузом. Как сообщил вице-премьер Турции Бюлент Арынч, Анкара также отказывается от участия в трех совместных военных учениях с Израилем, которые были запланированы ранее, и обращается с просьбой к Совету Безопасности ООН о созыве чрезвычайного заседания. Отметим, что в Турции сегодня проходит многотысячная акция протеста против нападения израильских военных на международную флотилию с гуманитарным грузом. Как сообщается, всего в массовых акциях протеста в Стамбуле принимают участие около 10 тыс. человек.

Интересное мнение о причинах конфликта высказал в интервью радиостанции "РСН" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он считает, что инцидент у берегов Газы был спланирован лично премьер-министром Турции при участии турецких спецслужб с целью разрыва дипотношений с Израилем. "Мы увидим дальнейшее ухудшение отношений с Турцией и Израилем, исходя из общей стратегемы турецкого руководства", - отметил он.

Напомним, сегодня израильские военные в Средиземном море штурмовали морскую флотилию, шедшую в сектор Газа с гуманитарным грузом. В результате спецоперации, по данным властей Израиля, погибли 10 человек. По другим источникам, число погибших может доходить до 19. Власти Израиля заявили, что солдаты действовали исключительно в рамках самообороны. Находившиеся на кораблях люди напали на солдат с арматурой и ножами. Израильская сторона всю вину за произошедшее возложила на организаторов гуманитарной миссии, назвав флотилию с гуманитарной помощью, в том числе с запрещенными ко ввозу цементом и прочими строительными материалами, "политической провокацией". Заместитель министра иностранных дел Израиля Даниэль Аялон назвал "Флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа, "армадой ненависти и насилия". Замглавы МИД Израиля объяснил, что на захваченном корабле солдаты обнаружили оружие. Между тем Д.Аялон отметил, что Иерусалим сожалеет о всех погибших в результате спецоперации на корабле "Флотилии свободы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23