Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия осудила Израиль за нападение на "Флотилию свободы"

МИД России выступил с заявлением, осуждающим нападение Израиля на международную флотилию с гуманитарным грузом, и потребовал прервать блокаду Газы.
Россия осудила Израиль за нападение на "Флотилию свободы"

"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в данной связи, прежде всего с учетом факта гибели и ранений участников "гуманитарного каравана". Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Россия считает, что необходимо прояснение всех фактов случившегося.

Кроме того, Россия рассматривает произошедшее как подтверждение необходимости "скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля и осуществления реальных шагов по облегчению гуманитарной и социальной ситуации для жителей сектора Газа".

Решение Вооруженных сил Израиля атаковать гуманитарный караван вызвало возмущение ряда стран мира и международных организаций. Франция и Германия заявили, что "шокированы" случившимся.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к детальному расследованию инцидента. Он подчеркнул, что шокирован действиями израильских военных, которые привели к гибели более чем 10 человек. "Проведение детального расследования инцидента представляется мне совершенно необходимым для того, чтобы выяснить, как подобное кровопролитие могло произойти. Я полагаю, что Израиль должен в срочном порядке предоставить объяснение случившегося", - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в столице Уганды - Кампале, где генсек ООН находится с официальным визитом по случаю заседания Международного криминального суда, передает Reuters.

В связи с последними событиями у берегов сектора Газа премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был в спешном порядке прервать свой визит в Латинскую Америку и вернуться в Турцию для урегулирования ситуации. Ранее сегодня стало известно, что Турция отзывает своего посла из Израиля в связи с нападением израильского спецназа на флотилию с гуманитарным грузом. Как сообщил вице-премьер Турции Бюлент Арынч, Анкара также отказывается от участия в трех совместных военных учениях с Израилем, которые были запланированы ранее, и обращается с просьбой к Совету Безопасности ООН о созыве чрезвычайного заседания.

Отметим, что в Турции сегодня проходит многотысячная акция протеста против нападения израильских военных на международную флотилию с гуманитарным грузом. Как сообщается, всего в массовых акциях протеста в турецком Стамбуле принимают участие около 10 тыс. человек.

Между тем США, хотя и глубоко сожалеют о случившемся у берегов сектора Газа, пока не спешат делать какие-либо выводы и осуждать кого-либо в произошедшем, говоря о том, что сначала необходимо во всем разобраться. "США глубоко сожалеют о произошедшем инциденте, в результате которого погибли люди, и в данный момент работают над тем, чтобы тщательнейшим образом разобраться во всех обстоятельствах трагедии", - сообщил представитель Белого дома Уильям Бертон.

Отметим, что на 1 июня с.г. у президента США Барака Обамы назначена встреча с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и палестинским лидером Махмудом Аббасом, которые должны прибыть в Белый дом на переговоры. Однако в связи с последними событиями Б.Нетаньяху предпочел вернуться на родину, что ставит проведение встречи под вопрос.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал убийство членов гуманитарной миссии "нечеловечным". "Данный акт насилия свидетельствует о конце этого омерзительного и жульнического режима и приведет его на грань вымирания", - заявил М.Ахмадинежад. Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири назвал действия израильтян "сумасшедшим поступком", рискующим обострить и так неспокойную обстановку в регионе.

Сегодня израильские военные в Средиземном море штурмовали морскую флотилию, шедшую в сектор Газа с гуманитарным грузом. В результате спецоперации, по данным израильских СМИ, погибли 19 человек.

Израильская сторона всю вину за произошедшее возложила на организаторов гуманитарной миссии, назвав флотилию с гуманитарной помощью, в том числе с запрещенными ко ввозу цементом и прочими строительными материалами, "политической провокацией". Заместитель министра иностранных дел Израиля Даниэль Аялон назвал "Флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа, "армадой ненависти и насилия". Об этом сообщает Би-би-си.

По словам Д.Аялона, так называемая гуманитарная миссия поддерживалась террористической организацией "Хамас". Замглавы МИД Израиля объяснил, что на захваченном корабле солдаты обнаружили оружие.

Между тем Д.Аялон отметил, что Иерусалим сожалеет о всех погибших в результате спецоперации на корабле "Флотилии свободы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17