Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

В кабмине одобрили законопроект о новом основании признания иноагентом

В правительстве одобрили законопроект о новом основании для признания иноагентом
В правительстве поддержали законопроект, который разрешит признавать иноагентами тех, кто содействует исполнению решений международных организаций, членом которых Россия не является, если они направлены против ее безопасности
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В правительстве поддержали законопроект, которым разрешается признавать человека иноагентом за содействие в исполнение решений международных организаций, в которых Россия не участвует, если они направлены против безопасности страны. Документы есть у РБК, их подлинность подтвердил источник, знакомый с ходом работы комиссии правительства по законопроектной деятельности. Источник в правительстве подтвердил, что положительный отзыв на законопроект был одобрен на заседании комиссии в понедельник, 31 марта.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 4 федерального закона № 255 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В ней перечисляется деятельность иностранного агента. К таким видам деятельности предлагается отнести оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных государственных органов, если они направлены против безопасности России.

Также предлагается признавать иноагентами людей, которые вовлекают других, в том числе детей, в сбор сведений в области военно-технической деятельности, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности России.

Иноагенты в России: кто это, понятие, реестр и последствия статуса
База знаний
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму 21 марта, его авторами стали 398 депутатов, среди них и председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В пояснительной записке депутаты указали, что принятие закона «позволит повысить гарантии обеспечения национального суверенитета и защиты суверенных прав граждан России, недопущения вмешательства во внутренние дела Российской Федерации со стороны недружественных государств».

Комментируя предлагаемое нововведение, Володин отметил, что оно, в частности, будет направлено на тех, кто содействует исполнению решений Международного уголовного суда. Этот суд в марте 2023 года выдал ордер на арест президента Владимира Путина и уполномоченного по защите детей Марии Львовой-Беловой. Их заподозрили в «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины» в Россию с 24 февраля 2022 года. Кремль назвал решение суда ничтожным с правовой точки зрения, поскольку Москва не находится под юрисдикцией МУС. Саму постановку вопроса об аресте Путина и Львовой-Беловой представитель президента Дмитрий Песков назвал «возмутительной и неприемлемой».

В ноябре прошлого года МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и экс-министра обороны Йоава Галанта за «предполагаемые военные преступления и преступления против человечности», совершенные на территории Палестины.

Ранее в марте Госдума приняла в первом чтении законопроект о полном запрете на образовательную деятельность для лиц, признанных Минюстом иностранными агентами. Им запрещено заниматься просветительской и образовательной деятельностью не только в отношении детей, как раньше, но и в отношении взрослых.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25