Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Первые результаты показали проигрыш партии Эрдогана в Стамбуле и Анкаре

Оппозиция обошла членов партии Эрдогана на выборах в Стамбуле и Анкаре
В обоих городах по результатам первых подсчетов голосов лидируют кандидаты от оппозиции и действующие мэры, а не представители партии Эрдогана. Его партия побеждает более чем в 20 провинциях, оппозиционная — более чем в 30
Экрем Имамоглу
Экрем Имамоглу (Фото: Burak Kara / Getty Images)

В Турции представители оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) вышли в лидеры на местных выборах в Стамбуле и Анкаре, следует из предварительных данных подсчета голосов, их приводит Anadolu. Они обошли кандидатов от президентской Партии справедливости и развития (ПСР).

В Стамбуле после подсчета 41% голосов лидирует действующий мэр города и кандидат от РНП Экрем Имамоглу — за него на данный момент отдали голоса 50,1% избирателей. Соперник Имамоглу из ПСР, бывший министр окружающей среды и урбанизации Мурат Курум получает 41,2%.

В Анкаре после подсчета 23% голосов также в лидерах действующий мэр и член РНП Мансур Яваш с 57,7%. Его оппонент от ПСР Тургут Алтынок набирает 34,6%.

Муниципальные выборы проходили во всех провинциях Турции (их 81). Кандидаты от РНП, по предварительным данным, лидируют более чем в 30 из них, в основном на западе страны, в том числе в Анталье и Измире. Партия президента Реджепа Тайипа Эрдогана побеждает более чем в 20 провинциях.

Также в выборах участвуют Демократическая партия народов (у нее большинство в десятке юго-восточных провинций), Партия национального действия (семь провинций) и еще три политических объединения.

FT рассказала о предстоящей «битве Эрдогана за Стамбул»
Политика
Стамбул, Турция

В Турции муниципальные выборы, в отличие от других стран, могут иметь решающее значение на будущее всей страны. Политическая карьера Эрдогана началась с его избрания мэром Стамбула в 1994 году, и в 2019-м политик говорил: «Тот, кто выиграет Стамбул, выиграет всю Турцию».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30