Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США ввели санкции против «Микрона», «Вектора» и еще 19 компаний

Под блокирующие санкции попали компании, занимающиеся разработкой и производством приборов в сфере радиоэлектроники и радиотехники. Также в список вошли компании, которые, по мнению США, закупали товары для спецслужб России
Производство на заводе «Микрон»
Производство на заводе «Микрон» (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Минфин США расширил санкции против России, включив в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals, наиболее жесткий санкционный режим в США) 21 компанию и 13 физлиц.

В частности, под блокирующие санкции попали:

  • НИИ «Вектор» — проводит исследования и производит аппаратуру в области радиотехники и радиоэлектроники, выполняет заказы федеральных министерств и ведомств, академии наук, вузов.
  • АО «Микрон» — российский производитель микросхем, чипов для ID документов и платежных систем, поставщик пластиковых RFID-карт. Ранее уже был под санкциями США, но под более мягкими ограничениями.
  • НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ) — занимается научно-технологическими исследованиями в области микро- и наноэлектроники, а также разработки и производства полупроводниковых изделий. Проводит НИОКР в том числе по программам Минпромторга, Минобрнауки, «Роскосмоса». Является ведущим научно-исследовательским центром «Группы НИИМЭ», которая, в свою очередь, входит в ГК «Элемент» — совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система».
  • ООО «Научно-технический центр Метротек» — разрабатывает и производит оборудование в сфере электроники, приборостроения и систем связи.
  • ООО «Серния Инжиниринг» — разрабатывает и поставляет высокотехнологичное оборудование для измерений и исследований в области микроэлектроники.
  • АО «Т-Платформы» — разработчик суперкомпьютеров и решений для высокопроизводительных вычислений. С декабря 2021 года проходит процедуру банкротства.

В пояснении к решению Минфин заявил, что вводит санкции в том числе против крупнейшего производителя микросхем в России, который экспортирует более 50% российской микроэлектроники, а также против «злонамеренных правительственных киберпреступников». Ведомство подчеркнуло, что российский оборонно-промышленный сектор зависит от западных технологий и новые ограничения «еще больше затруднят доступ России к западным технологиям и международной финансовой системе».

WP узнала, что США рассматривают введение вторичных санкций против России
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В ведомстве также пояснили, почему те или иные компании попали под санкции. Так, в списке оказался НИИ «Вектор», поскольку институт готовил технический анализ на этапе производства спутников группы «Лиана», которые, как считают в США, использовались для отслеживания движения кораблей, авиации и наземной техники во время российской операции на Украине.

НИИМЭ производит в том числе поисковое и навигационное оборудование, а также выполняет научно-исследовательские и проектные разработки для различных российских ведомств, говорится в пояснении ведомства.

ООО «Серния Инжиниринг», указывают в Минфине, занимается закупками по указанию российских спецслужб, чтобы скрыть конечных потребителей закупленных товаров — российских военных и разведку. Попавшие под санкции ООО «Робин Трейд», британские Majory и Photon Pro, испанская Invention Bridge «являются подставными компаниями» для таких закупок, считают в Вашингтоне.

13 физлиц, попавших под санкции, связаны с этими компаниями, указали в Минфине.

РБК направил запрос в АО НИИ «Вектор», АО «Микрон», «НТЦ Метротек», ООО «Серния Инжиниринг», ООО «Робин Трейд», ООО «Сертал».

В АО «НИИМЭ» отказались от комментариев.

WSJ узнала о санкциях США против поставщиков товаров для армии России
Политика
Фото:Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Как пояснили РБК эксперты, если раньше «Микрон» был под экспортными ограничениями со стороны США, то теперь компания попала под полные блокирующие санкции. «Ранее в отношении «Микрона» применялись лишь экспортные ограничения США, запрещавшие запрет продажи ему определенной продукции и технологий без получения специальной лицензии Агентства промышленности и безопасности США (BIS), — уточнил партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. — В отличие от экспортных ограничений включение в SDN List предполагает полный запрет на любые коммерческие отношения и сделки с «Микроном» со стороны лиц, попадающих под юрисдикцию США».

Управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов указал на то, что «Микрон» теперь не сможет вести деятельность в США и открывать счета в долларах. «Скорее всего, многие контрагенты откажутся от взаимодействия с ними из-за рисков попадания под вторичные санкции», — добавил эксперт.

«Всем физическим и юридическим лицам в США запрещено вести бизнес с лицами, занесенными в черный список, или на них распространяются санкции за нарушение закона, — прокомментировал ограничения партнер ЮК «Генезис» Василий Сосновский. — Финансовые санкции включают запрет на инвестиции в акции лиц и компаний, внесенных в черный список, в которых лица, внесенные в черный список, имеют контрольный пакет акций, и запрет на новые долговые обязательства (включая все ценные бумаги, такие как облигации, кредиты, векселя и т.д.) со сроком погашения более 90 дней».

О том, что США намерены ввести санкции против российских компаний, которые предоставляют услуги и товары военным и разведслужбам России, ранее писала The Wall Street Journal. В числе компаний называлась и «Серния Инжиниринг».

25 февраля, через день после начала военной операции на Украине, США ужесточили правила экспорта микроэлектроники в Россию. Под ограничения попали в том числе телекоммуникационное оборудование, датчики, навигационное оборудование, авионика, морское оборудование и компоненты для воздушных судов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09