Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД назвал требование к возможным переговорам Лаврова и Кулебы

Анкара предложила организовать встречу Лаврова и Кулебы, Москва готова к ней, если разговор будет содержательным. Ранее Чавушоглу призвал стороны «довести дело до конца», сказав, что у Путина «есть повод приехать в Турцию»
 Сергей Лавров (в центре)
 Сергей Лавров (в центре) (Фото: AP)

Россия получила от Турции сигнал о возможности организации переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова с его украинским коллегой Дмитрием Кулебой, однако встреча должна быть содержательной. Об этом заявил заместитель главы МИДа Андрей Руденко, передает ТАСС.

«Мы никогда не отказывались от контактов, но они должны быть подготовленными, содержательными», — подчеркнул дипломат, отметив, что не в курсе деталей.

Ранее днем о возможной встрече Лаврова и Кулебы при посредничестве Анкары заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью A Haber. «Вчера мы переписывались и с Кулебой, и с Лавровым. Мы передали наши предложения по этому вопросу, <...> мы не можем назвать точную дату. Но нам сказали, что где-то через неделю-две может быть встреча на высшем уровне», — рассказал Чавушоглу.

Киев заявил о продолжении переговоров с Москвой онлайн 1 апреля
Политика
Киев, Украина

Чавушоглу отметил, что Украина согласна не вступать в НАТО, но требует для себя гарантий, стороны также уже меньше обсуждают «денацификацию и демилитаризацию».

Он отметил, что после последней встречи делегаций России и Украины стороны заявили, что предприняли некоторые шаги по снижению эскалации. «Например, передислокация войск из некоторых регионов [Украины]. Есть те, кто называет это тактическим маневрированием. Есть скептически настроенные оптимисты. Мы тоже осторожны. Потому что прошло 35 дней [с начала спецоперации], — сказал министр. По его словам, Анкара призывала Москву и Киев «довести дело до конца, хотя бы на уровне министров и лидеров».

«Вы знаете, что у господина [Владимира] Путина есть повод приехать в Турцию. У нас есть механизм Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, и мы ждем даты от России по этому вопросу», — резюмировал Чавушоглу.

Чавушоглу заявил, что Абрамович искренне пытается помочь в переговорах
Политика
Мевлют Чавушоглу, Реджеп Тайип Эрдоган и Роман Абрамович

Предыдущая личная встреча Лаврова и Кулебы прошла в Турции в середине марта. На переговорах в Анталье стороны не смогли согласовать перемирие или гражданские коридоры для эвакуации мирного населения. Лавров отметил, что эти вопросы обсуждаются на переговорах делегаций Москвы и Киева, несколько раундов которых к тому дню состоялись в Белоруссии. Говоря о возможности личных переговоров президентов России и Украины, российский министр тогда отметил, что Москва против «встреч ради встреч».

«Я услышал сегодня, что прекращение огня связано с выполнением требований Путина в адрес Украины. Украина не сдалась и не сдастся», — заявил в свою очередь Кулеба. Он отметил, что Киев готов к дипломатическим решениям конфликта.

К чему пришли Москва и Киев на переговорах во дворце османских султанов
Политика
Михаил Подоляк&nbsp;и член украинской делегации (в центре справа), выступает перед СМИ после переговоров

Последняя встреча российской и украинской делегаций состоялась 29 марта в стамбульском дворце Долмабахче. Киев передал Москве предложения по решению кризиса, среди них было согласие на нейтральный внеблоковый статус Украины при условии представления ей международно-правовых гарантий безопасности от постоянных членов Совета Безопасности ООН — России, США, Франции, Великобритании, Китая — и других стран: Германии, Турции, Польши, Канады, Италии и Израиля.

Украинская делегация также предложила России решить вопрос принадлежности Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — согласовать на встрече глав государств. Принадлежность этих регионов не будет оспорена Киевом военным путем, отмечалось в предложениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29