Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 82,29 (-0,1)
Инвестиции, 27 мар, 16:40
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 76,57 (+0,12)
Инвестиции, 27 мар, 16:40
Как выглядит пост ДПС в Ингушетии после обстрела. Видео Общество, 09:35
В Севастополе возобновили движение пассажирских катеров и парома Общество, 09:32
Соперницу россиянки на турнире WTA увезли с корта на инвалидной коляске Спорт, 09:31
Сварить курицу в чайнике: как LinkedIn меняет подход к контенту Pro, 09:27
Власти США назвали TikTok китайским «троянским конем» Технологии и медиа, 09:23
Мадуро обвинил ЕС в стремлении «загнать Россию в угол» Политика, 09:17
«Известия» узнали о планах включить установку счетчиков в тарифы ЖКУ Общество, 09:02
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Когда не стоит брать кредит, и как правильно его погасить РБК и банк Ренессанс, 09:02
72 простые итерации: как владельцу контролировать свой бизнес РБК и СберБизнес, 09:02
Макдэвид первым за 27 лет достиг 140 очков в НХЛ Спорт, 09:01
Минфин запланировал сокращение казенных госучреждений Экономика, 09:00
Можно ли отказаться от индексации зарплат в 2023 году Pro, 08:53
Собянин сообщил о росте средней скорости движения на МКАД до 51 км/ч Общество, 08:51
Военного из Ростовской области обвинили в госизмене и получении гостайны Политика, 08:50
Политика ,  
0 

Киев заявил о продолжении переговоров с Москвой онлайн 1 апреля

Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Анастасия Власова / Getty Images)

Новый раунд российско-украинских переговоров по урегулированию кризиса пройдет онлайн 1 апреля, сообщил в Telegram-канале член украинской делегации, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

29 марта стороны встречались в Стамбуле, во дворце Долмабахче. Изначально планировалось, что переговоры продлятся два дня, но в итоге они завершились уже в первый: Москва и Киев заявили, что достигли значительного прогресса.

Как сообщил глава российской делегации Владимир Мединский, Москва получила от Киева «письменные предложения», которые касаются нейтрального статуса Украины и предоставления ей гарантий безопасности под международно-правовыми гарантиями, а также отказа страны от возвращения Крыма и Донбасса военным путем. Кроме того, в них оговаривается отсутствие возражений у России относительно членства Украины в ЕС.

Представители Киева уточняли, что предлагают решать вопрос Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — на уровне глав государств. Киев подтвердил, что готов согласиться на внеблоковый статус, но при условии, что безопасность Украины будут гарантировать несколько государств. В качестве таких гарантов украинская сторона предложила постоянных членов Совбеза ООН (это Китай, Франция, США, Великобритания и Россия), а также Турцию, Германию, Италию, Израиль, Польшу и Канаду.



Говоря о встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, Мединский отмечал, что она возможна «одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД стран».

Арахамия указал, что для переговоров на уровне глав государств российская сторона потребовала «более согласованный проект договора».

«За неделю мы наработаем то, что зависит от участников переговорного процесса. И будем надеяться, что дальше будут встречаться президенты стран. В то же время мы настаиваем, чтобы такая встреча состоялась не на территории России или Беларуси», — заявил он.

До встречи в Стамбуле стороны приезжали на очные переговоры в Белоруссию (там состоялись три раунда), а также проводили встречи в онлайн-формате.